Или я могу передать свой паспорт, чтобы в нем проставили печать?

Здравствуйте, могу ли я, находясь заграницей, сняться с постоянного регистрационного учета по месту жительства в Москве и зарегестрироваться на постоянное место жительства в Московской области по доверенности без моего присутствия. И без паспорта? Или я могу передать свой паспорт, чтобы в нем проставили печать?

, Андрей, г. Москва
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

Заявление о регистрации по месту жительства представляется лично лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, за исключением случая подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала, а также при регистрации гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущему кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, в котором он постоянно или преимущественно проживает

  п. 48 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017г. N 984
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»).