Скажите пожалуйста: какой процент от зарплаты приставы имеют право взыскивать в счёт оплаты задолженностей по кредитам и займам, если у мужчины есть жена, ребёнок и её ребёнок от предыдущего брака?

Здравствуйте !

Скажите пожалуйста: какой процент от зарплаты приставы имеют право взыскивать в счёт оплаты задолженностей по кредитам и займам, если у мужчины есть жена, ребёнок и её ребёнок от предыдущего брака ?

, Эльвира, г. Москва
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Эльвира!

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Мужчина может обратиться в службу судебных приставов с заявлением о снижении процента удержания с заработной платы с приложением документов, обосновывающих свою просьбу.

Судебный пристав-исполнитель уже на основании имеющихся документов принимает решение и извещает должника о нём.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!