Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,как лишить права на долю,прописанную и зарегистрированную в квартире дочь?

Я собственник и еще прописан сын.

При этом, дочь живет на съемной квартире около 2х лет с мужем и ребенком и не платила по коммунальным счетам все это время.

Квартиру собираюсь продать и купить новую.Сможет ли она взыскать с меня сумму,равную доли после продажи? Право на долю открылось 8 месяцев назад.Если нельзя лишить права, то как не допустить взыскания доли после продажи?

, Виктор, г. Петрозаводск
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Виктор.

      В тексте Вашего вопроса много неясности.  Если Вы собственник квартиры, то на основании чего Ваша дочь может претендовать на долю ?

      Если же квартиру Вы приватизировали  и в приватизации принимала участие и дочь, то ей не только полагается доля после продажи, но и сама продажа квартиры в целом не может состояться без согласия дочери, независимо от того, проживает ли она в этой квартире, или в съёмной.

      Постарайтесь сформулировать вопрос поконкретней, изложив имеющие значение для решения вопроса обстоятельства, в частности  — статус квартиры: частная  или — социального найма, куплена, получена по наследству, в дар  или приватизирована,   сколько человек проживало в ней, состав Вашей семьи (в вопросе указаны  сын  и  дочь, но не говорится о супруге, которая, вероятно, может претендовать на долю.

Виктор
Клиент, г. Петрозаводск

статус квартиры - частная,покупалась моими родителями и оформлялась на меня.

Кол-во проживающих человек изначально и состав семьи - изначально проживало 6 человек(все были прописаны) - мои родители(умерли оба,около 10 лет назад) жена(умерла 8 месяцев назад)

На данный момент живем с сыном вдвоем,дочь отдельно,но прописана

Вот так бы сразу !  С учётом уточнений, поскольку квартира досталась Вам по наследству от Ваших родителей  и Вы являетесь её полноправным собственником, поэтому можете распоряжаться ею по своему усмотрению. Никто — ни сын, ни дочь не вправе претендовать на долю в квартире, пока Вы живы, даже если Вы её продадите. Если не продадите, то после Вашей кончины  они смогут претендовать на наследование  — в равных долях, если не будет завещания. Если Вы завещаете квартиру одному из детей, второй сможет претендовать на обязательную долю в наследстве, только если к этому времени будет признан нетрудоспособным по возрасту либо по  инвалидности.

     Перед продажей квартиры действительно необходимо «расчистить» регистрацию. Прежде всего подумайте, где Вы с сыном будете проживать после отчуждения квартиры и где Вы будете зарегистрированы, перед тем как сниматься с регистрации самим. Если дочка не зарегистрирована (не прописана) в квартире, то проблем не будет, если бы она была зарегистрирована в квартире, она бы имела право проживать в Вашей квартире и её пришлось бы снимать с регистрации в судебном порядке.

Анна Зобнина
Юрист

   Если Вы собственник всей квартиры, то можете распоряжаться ей по своему усмотрению, дать долю дочери или нет это Ваше право. При желании можно подать в суд иск к дочери о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.