8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,как лишить права на долю,прописанную и зарегистрированную в квартире дочь?

Я собственник и еще прописан сын.

При этом, дочь живет на съемной квартире около 2х лет с мужем и ребенком и не платила по коммунальным счетам все это время.

Квартиру собираюсь продать и купить новую.Сможет ли она взыскать с меня сумму,равную доли после продажи? Право на долю открылось 8 месяцев назад.Если нельзя лишить права, то как не допустить взыскания доли после продажи?

, Виктор, г. Петрозаводск
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Виктор.

      В тексте Вашего вопроса много неясности.  Если Вы собственник квартиры, то на основании чего Ваша дочь может претендовать на долю ?

      Если же квартиру Вы приватизировали  и в приватизации принимала участие и дочь, то ей не только полагается доля после продажи, но и сама продажа квартиры в целом не может состояться без согласия дочери, независимо от того, проживает ли она в этой квартире, или в съёмной.

      Постарайтесь сформулировать вопрос поконкретней, изложив имеющие значение для решения вопроса обстоятельства, в частности  — статус квартиры: частная  или — социального найма, куплена, получена по наследству, в дар  или приватизирована,   сколько человек проживало в ней, состав Вашей семьи (в вопросе указаны  сын  и  дочь, но не говорится о супруге, которая, вероятно, может претендовать на долю. 

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Петрозаводск

статус квартиры - частная,покупалась моими родителями и оформлялась на меня.

Кол-во проживающих человек изначально и состав семьи - изначально проживало 6 человек(все были прописаны) - мои родители(умерли оба,около 10 лет назад) жена(умерла 8 месяцев назад)

На данный момент живем с сыном вдвоем,дочь отдельно,но прописана

Вот так бы сразу !  С учётом уточнений, поскольку квартира досталась Вам по наследству от Ваших родителей  и Вы являетесь её полноправным собственником, поэтому можете распоряжаться ею по своему усмотрению. Никто — ни сын, ни дочь не вправе претендовать на долю в квартире, пока Вы живы, даже если Вы её продадите. Если не продадите, то после Вашей кончины  они смогут претендовать на наследование  — в равных долях, если не будет завещания. Если Вы завещаете квартиру одному из детей, второй сможет претендовать на обязательную долю в наследстве, только если к этому времени будет признан нетрудоспособным по возрасту либо по  инвалидности.

     Перед продажей квартиры действительно необходимо «расчистить» регистрацию. Прежде всего подумайте, где Вы с сыном будете проживать после отчуждения квартиры и где Вы будете зарегистрированы, перед тем как сниматься с регистрации самим. Если дочка не зарегистрирована (не прописана) в квартире, то проблем не будет, если бы она была зарегистрирована в квартире, она бы имела право проживать в Вашей квартире и её пришлось бы снимать с регистрации в судебном порядке. 

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

   Если Вы собственник всей квартиры, то можете распоряжаться ей по своему усмотрению, дать долю дочери или нет это Ваше право. При желании можно подать в суд иск к дочери о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
Здравствуйте, я хотела бы узнать могу ли я купить комнату только для дочири? Семья из 3 человек я, муж, и 5 месяцев дочири. Муж нам не помогает, живëт другой жизнью, я лично не могу его отыскать даже через мелицию, пракуратуру... Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
, вопрос №4094615, Александра, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет, недавно у нее умер муж
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет,недавно у нее умер муж,она ступает в права наследства и ей необходимо продать эту квартиру до истечении 3 лет ,должна ли она будет оплачивать налоги от продажи квартиры.
, вопрос №4092686, Сергей Гаврилов, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Случайно узнали, что мужа лишили прав за правонарушение, которое он совершил ещё в январе
Добрый день. Случайно узнали, что мужа лишили прав за правонарушение, которое он совершил ещё в январе. Повестку в суд не получали, но на сайте судебного участка, узнали, что заседание прошло ещё 26.03. С этой даты у него лишение. Постановление суда также до сих пор не получили, прошел уже месяц. Муж сейчас на вахте, уехал на своей машине и как возвращаться будет не знаем. Что делать? Куда обращаться? Ведь если его остановят по дороге домой, это будут новые санкции. Все сроки прошли и уплаты штрафа и сдачи прав в ГИБДД.
, вопрос №4092048, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.03.2014