По тарифу до 1 октября 2023 г или уже 500т?

Добрый день. Мужчина, 1984 г р. не служил, категория годности В, есть ООО, числюсь в нем директором с 2013 г, в 2022 г году перевели на 0,5 ставки. Военный учет в организации не велся. Вопрос в следующем- если уволиться до 1 октября 2023 г (т к поднимают штрафы за непредоставление информации в военкомат до 500 т) выпишут ли штраф на организацию и какой?- По тарифу до 1 октября 2023 г или уже 500т? Или, если продолжать работать и не предоставить данные(т к работаю уже более 3 лет) какие меры наказания на организацию возможны? И будет ли военкомат самостоятельно связываться с организацией, которая не предоставила информацию по военному учету? В организации работает 2 человека

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. Вопрос в следующем- если уволиться до 1 октября 2023 г (т к поднимают штрафы за непредоставление информации в военкомат до 500 т) выпишут ли штраф на организацию и какой?

А в данном случае административная ответственность будет исключена.

Риск наступления административной ответственности по ст. 21.4 КОАП РФ имел бы место за

3.Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных организаций) гражданах, состоящих или обязанных состоять, ноне состоящих на воинском учете, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Однако в данном случае основанием ее наступления является не предоставление в военкомат сведений о гражданах, принятых на работу ине состоящих на воинском учете.

Вы же на воинском учете состоите, что исключает ответственность по данной статье.

Также исключена ответственность и по ч. 1 ст. 21.1 КОАП РФ

Непредставление руководителем или другим должностным лицом организации, а равно должностным лицом органа местного самоуправления, ответственными за военно-учетную работу, в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, -

Исключена она поскольку на Вас не лежит обязанность предоставлять указанные списки ввиду того, что Вы не подлежите первоначальной постановки на воинский учет.

Таким образом, несмотря на то, что Вы и трудоустроены — но формально до 1 октября 2023 г. Вы не совершили ни одного правонарушения по воинскому учету, за которое предполагается административная ответственность.

Поэтому Ваша ответственность исключена.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Т. е мы можем на данный момент не передавать никаких данных в военкомат, спокойно работать дальше и никаких штрафов не будет?

В силу ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:
направлять необходимые для ведения воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, в течение пяти дней со дня изменения соответствующих сведений, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или при наличии технической возможности с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций) (далее — Портал государственных и муниципальных услуг (функций), в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

НО за не направление данных списков административная ответственность на сегодняшний день не предусмотрена.

А вот с 1 октября 2023 г. ответственность по ст. 21.4 КОАП РФ будет предполагаться за

Непредставление или несвоевременное представление должностными лицами государственных органов или организаций в установленном федеральным законом порядке сведений, необходимых для ведения воинского учета, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

И соответственно риск ответственности у Вас возникает формально с 1 октября 2023 г.

Однако тут есть нюанс, указанные сведения лицо должно было представить с момента своего трудоустройства — но на тот момента ответственность не предусматривалась.

И привлечение к ответственности формально можно обжаловать вынесенное постановление ссылаясь на ст. 1.7 КОАП РФ

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Т.е. за правонарушение, которое совершено до 1 октября 2023 г. не могут привлечь по статье, которая действует с 1 октября.

Чтобы просто не усложнять себе жизнь ему проще уволиться до 1 октября 2023 г.