Подскажите как быть в таком случае?

возникла тупиковая ситуация,адвокат представляющий мои интересы в суде по гражданскому делу в качестве исца, не проявляет активности, иногда пропадает и не выходит на связь, приходится самому его вызванивать,но и тут адвокат не проявляет интереса,и переводит стрелки,в итоге по его вине, суд был проигран, так кроме этого случайно выяснилось,что он то ли является действующим сотрудником мвд в должности участкового ,то ли бывший сотрудник, и является ген директором юридической фирмы... хотя в тоже время ген директор совершенно другой человек... подскажите как быть в таком случае ?? что делать??

, andrew, г. Новосибирск
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

При неисполнении либо ненадлежащем исполнении адвокатом своих профессиональных обязанностей доверитель вправе обратиться в адвокатскую палату с письменной жалобой на действия (бездействия) адвоката с целью возбуждения дисциплинарного производства, по итогам которого к адвокату могут быть применены меры дисциплинарной ответственности.

Важно понимать, что пожаловаться на адвоката возможно, если на то есть веские причины. В нормативах, регламентирующих функционирование института адвокатуры, прописано, что основанием для подачи жалобы может стать:

несоблюдение юристом требований несовместимости;
пренебрежение этикой правозащитников;
несохранение адвокатской тайны;
неисполнение либо непрофессиональное выполнение поставленных задач;
игнорирование решений органов адвокатского самоуправления;
мошенничество;
намеренное игнорирование каких-либо фактов по делу;
умышленное затягивание рассмотрения дела;
оскорбление клиента или иных участников процесса.

А так же, исходя из обстоятельств дела и характера правонарушения, существует несколько инстанций, куда подаётся жалоба:

в прокуратуру;
в суд.

Если у вас остались вопросы, пишите в личный чат.

Если ответ был полезен, просьба поставить+

andrew
Клиент, г. Новосибирск
Добрый вечер, спасибо за ответ, ситуация вообще похоже из ряда вон выходящая… так сказать только сейчас понял, как говорится вляпался по самое не хочу, похоже контора реальных мошенников, а не адвокатов и юристов, так как удалось частично выяснить интересные факты, в реестре адвокатской палаты по фамилии никого найти не удалось, кроме того, адвокат, который должен был представлять мои интересы в суде, то ли является действующим сотрудником мвд, то ли бывший сотрудник(в сети удалось найти фото адвоката в форме сотрудника мвд в качестве участкового и адрес расположения пункта участковых), и в то же время является адвокатом + еще и гениральным деректором юридической фирмы, с прошлого года, хотя по найденным документам в сети, гениральным деректором юридической фирмы является совершенно другой человек, с 2019 года, так вот этот адвокат не проявлял вообще никакой активности, а наоборот предпринимал попытки действовать против моих интересов, что и привело к проигрышу в суде, что делать теперь, не понятно… как вернуть уплаченные деньги?? сумма почти 100.000 рублей, и главное как реально наказать этого лже адвоката ?? взыскать компенсацию за моральный вред ?? в общем нужна реальная помощь, по моему вопросу, один «адвокат» с этого сайта уже позвонил… пригласил на встречу, назвал только адрес «конторы» куда нужно прийти, так вот по тому адресу находятся 2 «конторы» которые не внушают доверия… и имеют отрицательные отзывы, то есть получается, что и тут на сайте промышляют мошенники

Вы договор заключали, когда передавали ему деньги?

Наличнымииили переводом?

Привлечь такое лицо можно к ответственности.

Можно написать последовательно в

прокуратуру

в МВД для возбуждения уголовного дела

в суд