Порядок оплаты членских взносов согласно статьи 7 федерального закона если участок более 6 соток

Порядок оплаты членских взносов согласно статьи 7 федерального закона если участок более 6 соток. Все взносы за 6 соток, а за остальные метры только за имущество общего пользования. Требование корректировки устава СНТ.

, Олег, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олег.

Вы не совсем корректно сформулировали вопрос.

Речь видимо о пункте 7 статьи 14 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

Если у Вас оплата членских взносов предусмотрена за участок, который у Вас в основном стандартный 6 соток, то лучше внести изменения в Устав и указать размер оплаты за сотку или за меньшую единицу.

До внесения изменений в Устав можете собирать разницу в оплате как добровольные пожертвования в пользу СНТ если члены СНТ согласны из вносить. Если нет, то за больший размер участка требовать оплату Вы не сможете.

При этом, если член СНТ (собственник) занимает 2 участка, то оплату можете требовать за 2 участка, ну и так далее.

Если необходима помощь во внесении изменений в Устав можете написать мне в чат личных услуг.

С уважением!  Г.А. Кураев

Олег
Клиент, г. Москва
Речь идет о не желании правления корректировать устав СНТ в соответствие с пунктом 7 статьи 14 федерального закона по заявлению члена товарищества, что влечет к взиманию дополнительных взносов не относящихся к имуществу общего пользования.

Не могут устанавливаться дополнительные взносы вместо членских.

Указанные дополнительные взносы для тех у кого участки больше могут быть оспорены или просто проигнорированы.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Олег!

Статья 7 Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ определяет, что Уставом СНТ может быть предусмотрены различные размеры членских взносов в зависимости от размера садового или огородного земельного участка, от размера домика, постройки об объема использования оборудования  и ресурсов СНТ. Если это есть в Уставе применение этих положений правомерно. дальнейшие размеры и корректировка по решению по общего собрания СНТ

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Олег, добрый вечер.

Уточняю свой вопрос1. Правление не хочет корректировать устав СНТ на соответствие пункта 7 статьи 14 Федерального закона. Вопрос был включен в повестку дня общего собрания.2. В настоящее время членские взносы согласно уставу взимаются с метра квадратного площади участка.3. По дополнительным взносам я имел в виду часть членских взносов (оплата председателя, бухгалтера, канцелярские расходы и прочее…, что не имеет отношения к имуществу общего пользования), которые взимаются с участков площадью более 6 соток.4. Каким образом решить вопрос о внесении изменений в Устав СНТ в соответствии с пунктом 7 статьи 14 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022)?

Олег, я не усматриваю никаких нарушений, исходя из описания в Вашем вопросе. Предлагаю Вам ознакомиться с Определением 1 кассационного суда общей юрисдикции по делу № 88-4507/2023 от 30 марта 2023 г., в частности, по Вашему вопросу

Соответственно, положения устава товарищества, предусматривающие указанный порядок исчисления размера членского взноса не противоречат нормам действующего законодательства, не влекут за собой неравенство прав и обязанностей истца по сравнению с членами товарищества, имеющими в собственности земельные участки меньшей или большей площади по сравнению с площадью земельного участка истца, поскольку размер расходов товарищества, связанных с содержанием имущества общего пользования находится в зависимости от площади земельного участка.

соответственно, нет оснований требовать внести изменения в устав, признавать его положения недействительными.

Нет нарушений и по вопросу 3. Все указанное может финансироваться за счет взносов.

Поэтому, отвечая на итоговый вопрос 4, никак Вы этот вопрос не решите. А п.7 ст.14 и вовсе не обязывает изменять устав, он о другом

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

то есть он о том, что для отличающегося от обычного размера взносов необходимо, чтобы это было предусмотрено уставом, и не более того.