ООО (Строит. фирма) - орган правления ЖСК

Здравствуйте! Строительная организация (ООО) взяла в 2011 г. в аренду (БЕЗ ПРАВА СУБАРЕНДЫ) на 5 лет у Администрации города земельный участок (ЗУ) под малоэтажное строительство с условием государственно регистрации договора аренды. Что нам необходимо предпринять для создания ЖСК через аффилированных лиц? Возможно ли вообще создание ЖСК, если ЗУ находится в аренде у ООО без права субаренды? Возникнут ли в связи с этим у будущих пайщиков проблемы с ипотекой? Существуют ли какие-то особенности членства ООО в таком ЖСК и может ли ООО быть членом правления ЖСК? Может ли ООО, находящееся на упрощенке, приобрести паи на несколько малоэтажных домов и как он их отразит в бухгалтерской отчетности? Заранее благодарю Вас за ответ.

, Марина Белова, г. Красноярск
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

В соответствии с действующим законодательством,

Жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и в установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.
Члены жилищно-строительного кооператива своими средствами участвуют в строительстве, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. Жилищно-строительный кооператив в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности выступает в качестве застройщика и обеспечивает на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию многоквартирного дома в соответствии с выданным такому кооперативу разрешением на строительство.
леном жилищного кооператива может быть:
1) гражданин, достигший возраста шестнадцати лет;
2) юридическое лицо в случае, установленном законодательством Российской Федерации;
3) юридическое лицо, являющееся собственником помещения в многоквартирном доме, в случае, если жилищный кооператив осуществляет управление общим имуществом в этом многоквартирном доме.

Остались вопросы - пишите.