Законно ли предоставлять площадку для продажи аккаунтов?

Здравствуйте, законно ли предоставлять площадку для купли/продажи аккаунтов сайтов, игр, онлайн игр и т.п.?

Если можно при каких-то условиях, то подскажите пожалуйста, как обезопасить себя от нарушения закона.

Нужно ли писать обобщенные названия категорий площадки?

Или же можно открыто в названии раздела площаки, указывать сайт, для которого продаются аккаунты?

Например, есть подобные сайты, форумы:

wmcentre.net/lg.php?s=22077

http://www.market4game.ru/

, Роман, г. Омск
Юрий Вартанян
Юрист, Компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

Во первых вам надо заключить агентские соглашения с владельцами онлайн игр на разрешение продажи своих аккаунтов, либо посмотреть правила разработчиков игр, на предмет запрещенно это правилами игры или нет, выставленные объявления должны проходить обязательную модерацию т.е. связываетесь с разрабами игры и узнаете разрешено ли данному лицу или организации продавать их аккаунты, если нет, то блокировать, знаю например, что правилами игры в world of tanks продажа аккаунтов запрещена, за это можете быть привлечены к гражданской ответсвенности.

Роман
Клиент, г. Омск

Почему объявления должны проходить модерацию? Если тот кто выкладывает аккаунт, до этого при регистрации, согласился нести ответственность за их содержимое.

Можно по подробнее о гражданской ответственности лежащей на владельце торговой площадки?

И если, к примеру, без уточнения игры назвать раздел сайта "Игровые аккаунты". И уже по запросу авторов удалять нежелательный контент. Учитывая сколько сейчас онлайн игр, а их тысячи. Сайт просто не сможет физически спросить разрешения у онлайн игр.

Будет ли тут ответственность какая-нибудь?

Суть в том, что вы за сам факт продажи аккаунов ответсвенности нести не будете, так как не продаете свои личные аккаунты. Но можете быть привлечены к гражданской ответсвенности если через вашу площадку начнут продавать ворованными или взломанными аккаунтами, ведь фактически сами игроки продают свои акк, а не ваша площадка так и ответсвенность нести будет игрок продавший свой акк игры где это запрещено, чаще всего банят.

Игровые аккаунты охраняются ФЗ «о авторском праве и смежных правах», а так же Гражданским законодательством.Т.е без ведома, разрешения Владельцев данная продажа/покупка незаконна, а с разрешения/ведома владельцев законна, в данном случае владельцем аккаунта выступает человек зарегившийся и прокачавший персонаж. если без его ведома продадите то владелец данного персонажа/аккаунта может обратиться в суд с иском «об истребовании вещи из чужого, незаконного владения»+компенсация морального вреда по ст.151 ГК.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Само предоставление площадки для продажи аккаунтов не запрещено. Продажа некоторых аккаунтов может быть запрещена (правилами разработчиков). Если доход от такой деятельности будет регулярным, то Вам необходимо будет зарегистрироваться как минимум в качестве ИП.

Роман
Клиент, г. Омск

Я не спрашивал про ИП или ООО:)

Пожалуйста укажите на какую статью вы ссылаетесь.

Можете подсказать как преподнести тогда категории сайта, чтобы не нарушить закон.

К примеру тут: http://www.wmcentre.net/lg.php?s=22133

Есть подкатегория онлайн игры: World of Tanks

Но правилами игры запрещено передавать и продавать аккаунты 3-м лицам.

Т.е. данная торговая площадка нарушает какой-либо закон? и несет ли какую-либо ответственность?

«Можете подсказать как преподнести тогда категории сайта, чтобы не нарушить закон.» — с Вашей стороны закон нарушаться не будет (впрочем, как и со стороны владельца аккаунта. Владельцем аккаунта будут нарушаться правила сайта, ответственность со стороны сайта ляжет на этого владельца). Как отметил коллега Вартанян Юрий Сергеевич: Вы «можете быть привлечены к гражданской ответственности, если через вашу площадку начнут продавать ворованными или взломанными аккаунтами». Согласно п. 3. ст. 17 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»: в случае, если распространение определенной информации ограничивается или запрещается федеральными законами, гражданско-правовую ответственность за распространение такой информации не несет лицо, оказывающее услуги по хранению информации и обеспечению доступа к ней при условии, что это лицо не могло знать о незаконности распространения информации. Поэтому, если Вам стало известно о незаконной продаже аккаунтов, то Вы должны предпринять меры (например, удалить такое сообщение).
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Роман,

тут такая ситуация.

Продавая эккаунты, никакого закона Вы не нарушаете.

Потому что нет нигде закона со статьёй типа «Незаконная, без разрешения разработчика игры, продажа эккаунта в World of tanks наказывается лишением свободы на срок до…" А раз нет закона, нет и правонарушения. Nule crimen sine lex!

Но Вы нарушаете другое.

В праве гражданском обязательства возникают из деликтов (правонарушений, нарушений закона) и из контрактов (договоров).

Так вот, вступая в какие-либо отношения с разработчиками игры, Вы принимаете их „правила игры“. То есть, заключаете своего рода договор, контракт. Одним из условий которого может быть запрещение продажи эккаунтов.

И в этом случае возможна обычная гражданско-правовая ответственность за нарушение договора (возмещение вреда, неустойка, пеня и т.д.) Но она может наступить только по персональному исковому требованию лица, чьё право нарушено. Сама по себе(напр., по требованию прокурора илиоперативной разработке полиции) такая ответственность не возникает.

Если же разработчик игры не обуславливал запрета, то и нарушения контракта не происходит.

Это и следует иметь ввиду при продаже эккаунтов.

Удачи и хорошего дня!