5 Есть ли какая-то судебная практика по таким случаям?

Добрый день.

Мне нужно решишть вопрос с инфоцыганом. Ситуацию описал ниже. Меня интересуют следующие вопрсоы:

1) В каком суде я могу с ним судиться и можете ли вы представить мои интересы в г.Москва (приложил справку из налоговой, где указано, что этот ИП зарегестрирован в Москве)? Я нахожусь за границей. И мне удобно или по месту жительства моей мамы (довеенного лица) в смолеской области или москва

2) Как можно нанять юриста онлайн для представления интересов в суде? Обязательна ли выдача доверенности или можно контракт подписать?

3) Какой порядок действий в моем случае? Нужно ли отправять отправлять официально претензию сналача.

4) В судебном иске должна быть указана максимальная сумма, включающая проценты за использование денег, моральный ущерб, оплату услуг юриста)

В июне наткнулся на рекламу по сопровождению в создании маркетингового агентства от ИП Якова Потапова.

5) Есть ли какая-то судебная практика по таким случаям? Что мне ожидать?

Проблема в том, что я не заключил договор и оплатил через иностранный банк.

программа наставничества https://equable-penalty-cb4.notion.site/2023-98eb1b8207ec432eb8baa2de42fc39e6

Сайт его ИП https://agencylike.ru/

В разговоре он обещал скидку за услуги при оплате на его банковский аккаунт в Индонезии (Бали). Его услуги были оплачены тремя траншами:

19 июня 22 500 000 индонезийских рупий

3 июля 21 580 000 индонезийских рупий через индонезийский банк Permata

21 июля 2000 рублей на счет тинькофф

Наставничество не соответствовало рекламе, в частности в рекламе были занижены все необходимые расходы (например на привлечение клиента) . В рекламе указано 300 рублей за потенциального клиента, а потом в ходе разговора выяснилась, что реальная сумма 4000 р.

Также смысл его обучения сводился к тому, что для открытия собственного маркетингового агенства, нужно выдать чужие результаты интелектуальной собсвенности за свои (дизайн, вебразработка и т.д.). Из 5 модулей на момент прохождения только первого я сказал, что такие методы не приемлены для меня и попросил сделать частичный возврат 80%, сообщить его данные для обращения в суд в случае несогласия

После этого он заблокировал меня в социальных сетях, оставил только контакт в телеграме, где пишет не по теме возврата и непонятно зачем.

14.08 Я написал в прокуратуру, поскольку считаю, что ИП Яков Потапов изначально вводил в заблуждение с целью присвоения чужих средств. В разговоре он мне сказал, что такие судебные дела тяжело доказать и советовал забыть о своих деньгах. Также из разговора стало понятно, что я далеко не первый у него побобный клиент.

Из МВД мне пришло уведомление, что обращение зарегестрировано.

, Александр, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут