Здравствуйте, до брака у меня было жилье я его продала и купила другое, после покупки я вышла замуж и являюсь

Здравствуйте, до брака у меня было жилье я его продала и купила другое, после покупки я вышла замуж и являюсь собственником, а муж просит прописать его, на что он может претендовать в дальнейшем, стоит прописывать или нет

, Елена, г. Иркутск
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Прописка (регистрация) по месту жительства в квартире не влияет на возникновение прав на недвижимое имущество. Единственное право, которое она дает зарегистрированному, это право проживать в указанной квартире. Владеть и распоряжаться имуществом ваш муж не сможет в любом случае. Для этого необходимо возникновение права собственности на квартиру или ее часть.

Данное условие действует только в том случае, если квартира приобретена не в браке.

Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Елена, регистрация Вашего по постоянному месту жительства повлечет приобретение им права пользования жилым помещением в качестве члена семьи собственника такового, ни каких особых рисков это не повлечет, так как по общему правилу, установленному статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено соглашением сторон, в случае прекращения семейных отношений (в Вашем случае расторжение брака) право пользования жилым помещением не сохраняется.

Елена
Клиент, г. Иркутск
А если жилье было куплено в браке, какие последствия будут если я его пропишу

А если жилье куплено в браке, он участник общей совместной собственности и необходимость в Вашем согласии отсутствует.