Получается, что в этом случае они вправе вернуть себе участок вместе с нашим домом?

Здравствуйте. Родители моего мужа подарили ему свой участок, мы начали строить там дом. В договоре дарения есть пункт об отмене договора, в случае смерти моего мужа. Получается , что в этом случае они вправе вернуть себе участок вместе с нашим домом??

  • IMG_6928
    .jpeg
  • IMG_6929
    .jpeg
  • IMG_6930
    .jpeg
, Елена, г. Краснодар
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Этот вопрос регулируется п. 4 ст. 578 ГК РФ.

Договор дарения может быть отменён.
Одним из оснований отмены является случай, когда даритель прожил дольше, чем одаряемый.
Это условие должно быть прямо и недвусмысленно закреплено в договоре. Просто так лишить родных наследства лишь потому, что вещь (а квартира, согласно ст. 130 ГК РФ, является вещью, только недвижимой) была подарена – нельзя.

Это правило будет действовать лишь в том случае, если к моменту смерти одаряемого квартира всё ещё принадлежала ему. Если в дальнейшем он ей распорядился (например, продал или подарил) – на нового собственника правило о возврате действовать не будет.

Если муж перепишет земельный участок на вас или детей, забрать землю никто не сможет.

Ну и в случае, если все же потребуется вернуть участок: дом забрать не смогут (родителям принадлежит только участок, либо вы будете покупать у родителей участок, либо они должны будут именно выкупить у вас дом — это при раскладе, что вы не сможете договориться).

Если ответ был вам полезен, прошу поставить +