Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Обязанность служить в армии России при двойном гражданстве

если отслужил в армии в швеции, надо ли служить по призыву в России при наличии российского и шведского гражданства

01 Марта 2014, 21:25, вопрос №384237 Светлана, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Водолазский Игорь

    Каждый гражданин Российской Федерации, не достигший возраста 28 лет и не имеющий права на отсрочку или освобождение от призыва на военную службу, обязан пройти срочную военную службу. Из Вашего вопроса каких-либо законных оснований для освобождения от службы в Вооруженных Силах Российской Федерации не усматривается. 

    01 Марта 2014, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Худяков Евгений
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана! При наличии гражданства РФ и проживании в РФ лицо обязано пройти службу в армии по призыву независимо от того, проходило ли оно службу в другой стране, гражданство которой имеет. Исключением может являться международный договор, регулирующий данные отношения. Насколько мне известно, между РФ и Швецией  такого договора не заключено. 

    01 Марта 2014, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день

    В соответствии с 

     РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

    Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

    1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

    ................

    б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

    г)прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

    01 Марта 2014, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте!

    С 01.08.13 г вступил в силу ФЗ от 07.06.13 г. № 111-ФЗ «О внесении изменений в ст.23 ФЗ „О воинской  обязанности и военной службе“, где 

     

    1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

     г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

    На сколько я знаю на данный момент договор заключен только с Таджикистаном и Туркменистаном.
    Таким образом, к сожалению, мой коллега Игорь Анатольевич прав.
    01 Марта 2014, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Худяков Евгений
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый коллега, Вы какую редакцию цитируете?

    Пункт «г» в действующей редакции выглядит так:

    г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;



    01 Марта 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    В настоящее время такого договора между РФ и Швецией нет. Поэтому к сожалению придется служить, если проживаете в России.

    01 Марта 2014, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats