Обязанность служить в армии России при двойном гражданстве

если отслужил в армии в швеции, надо ли служить по призыву в России при наличии российского и шведского гражданства

, Светлана, г. Москва
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Каждый гражданин Российской Федерации, не достигший возраста 28 лет и не имеющий права на отсрочку или освобождение от призыва на военную службу, обязан пройти срочную военную службу. Из Вашего вопроса каких-либо законных оснований для освобождения от службы в Вооруженных Силах Российской Федерации не усматривается.

Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! При наличии гражданства РФ и проживании в РФ лицо обязано пройти службу в армии по призыву независимо от того, проходило ли оно службу в другой стране, гражданство которой имеет. Исключением может являться международный договор, регулирующий данные отношения. Насколько мне известно, между РФ и Швецией  такого договора не заключено.

Уважаемый коллега, Вы какую редакцию цитируете?

Пункт «г» в действующей редакции выглядит так:

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии с

 РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

г)прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

В настоящее время такого договора между РФ и Швецией нет. Поэтому к сожалению придется служить, если проживаете в России.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

С 01.08.13 г вступил в силу ФЗ от 07.06.13 г. № 111-ФЗ «О внесении изменений в ст.23 ФЗ „О воинской  обязанности и военной службе“, где

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

 г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

На сколько я знаю на данный момент договор заключен только с Таджикистаном и Туркменистаном.
Таким образом, к сожалению, мой коллега Игорь Анатольевич прав.