Можно ли продать дом, полученный по завещанию несовершеннолетним, если в нем прописаны люди?

Братишке 12 лет, ему по завещанию оставили дом, но там живут люди, они там прописаны, и если он захочет продать этот дом, доли делить надо будет?

, Эльвина, г. Курск

Здравствуйте, Эльвина!

После вступления в наследство, если жильцы отказываются выписываться добровольно, то выписать их принудительно можно только через суд, путём подачи иска о признании их утратившими право пользования жилым помещением. Вступившее в силу решение суда будет основанием для снятия их с учёта регистрирующими органами. Только так наследник может выписать из унаследованной недвижимости жильцов. Нужно обратить внимание, что наследнику 12 лет, от его лица должен действовать законный представитель (родитель, усыновитель, опекун).
Желаю Вам удачи! Если ответ был полезен, прошу оценить его!