Через два месяца после заключение договора субаренды получил первые 3 заказа от своих заказчиков на изготовление столов

Я генеральный директор ООО. Заключил договор субаренды нежилого помещения для целей производства мебели. Договор сроком на 11 месяцев. Через два месяца после заключение договора субаренды получил первые 3 заказа от своих заказчиков на изготовление столов. Процесс изготовления столов не быстрый: от месяца до двух. Через 2,5 месяца после заключения договора субаренды арендодатель в одностороннем порядке, в нарушении условий договора субаренды, незаконно расторг договор субаренды и выгнал меня из арендуемого помещения. В связи с этим я не смог исполнить свои обязательства по договорам изготовления столов из-за чего у меня образовалась упущенная выгода, а также я попал на пеню в связи с не изготовлением столов в установленный в договоре срок. Каковы шансы на то, что через суд я смогу взыскать с арендодателя (предварительно доказав, что договор аренды им расторгнут не законно) ту самую упущенную выгоду, а также неустойку, которую я в скором времени буду должен выплатить своим трем заказчикам?

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Каковы шансы на то, что через суд я смогу взыскать с арендодателя (предварительно доказав, что договор аренды им расторгнут не законно) ту самую упущенную выгоду, а также неустойку, которую я в скором времени буду должен выплатить своим трем заказчикам?

 Все зависит исключительно от того будет ли доказано Вами наличие причинной связи между незаконными действиями арендатора по расторжению договора и причиненными Вами убытками.

Бремя их доказывания лежит на Вас.

Право требовать возмещения убытков, в состав которых включена упущенная выгода, определено в ст. 15 ГК РФ, при этом согласно разъяснениям приведенным в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб,а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Помимо этого согласно постановлению  Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

5. По смыслу статей 15 и 393 ГК РФ, кредитор представляет доказательства, подтверждающие наличие у него убытков, а также обосновывающие с разумной степенью достоверности их размер и причинную связь между неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником и названными убытками.

Следовательно Вам нужно представить доказательства того, что незаконное расторжение договора субаренды и выдворение Вас из занимаемых помещений повлекло невозможность исполнение принятых заказов и повлекло за собой причинение Вам убытков, включая упущенную выгоды.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Евгений!

Заключил договор субаренды нежилого помещения для целей производства мебели. Договор сроком на 11 месяцев.

В соответствии со ст.450 ГК РФ расторжение договора возможно по соглашению сторон, в случаях предусмотренных законом или договором.

незаконно расторг договор субаренды и выгнал меня из арендуемого помещения.

Договором наверняка не предусмотрено одностороннее расторжение договора и принудительное высвобождение арендатора из арендуемого помещения, запрещение доступа в арендованное помещение. Нужно смотреть условия договора.

В Вашем случае договор мог быть расторгнут в судебном порядке при существенном нарушении договора арендатором.

Арендодатель должен был уведомить о своем желании досрочного расторжения договора в соответствии со ст.452 ГК РФ при неполучении ответа в указанный срок от арендатора, молчании, или отказе, Арендодатель должен был обратиться в суд с требованиями расторжения договора по истечении  срока для ответа, или в 30-дневный срок.

Арендодатель нарушил порядок расторжения договора. Арендатор может предъявить требования по взысканию всех убытков согласно ст.15 ГК РФ, реальный ущерб, неполученные доходы (упущенная выгода).

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Шансы на взыскание упущенной выгоды и неустойки с арендодателя будут зависеть от доказательств, вами предоставленных в суде, и применяемого законодательства. В данном случае, вам как истцу необходимо доказать следующие факты:

1. Что договор субаренды был расторгнут незаконным образом, в нарушение условий договора. Для этого необходимо предоставить соответствующие доказательства, такие как письменные уведомления от арендодателя о расторжении договора, а также любые другие доказательства, например свидетельские показания или записи переговоров.

2. Что в результате расторжения договора субаренды и выселения из помещения у истца возникла упущенная выгода. Для этого необходимо представить данные о заказах и доказать, что из-за выселения из помещения, истец не мог выполнить свои обязательства по изготовлению столов в установленный срок.

3. Что истец понес убытки в виде неустойки, которую должен будет выплатить своим заказчикам за неисполнение обязательств в установленный срок. Для этого необходимо представить доказательства существования этих обязательств, например письменные договоры или заказы на изготовление столов. Можно представить и свидетельские показания, если есть у вас есть, в т.ч ваших заказчиков.

При доказательстве данных фактов, суд будет исходить из положений ГК РФ, включая статью 15 ГК РФ, которая применима к разрешению вашего вопроса.