Нужно ли подавать декларацию о доходах, если мама пенсионерка?

В 2007г. были куплены акции втб. В 2012 втб выкупил акции по номиналу у всех желающих. ВТБ прислал выписку что доход составил 00,00 руб. Нужно ли подавать декларацию если мама пенсионерка пенсионерка.

, Сергей Петров, г. Красноярск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Ещё как нужно. Доход от продажи акций не освобождается в данном случае от налогообложения (см. п. 17.1), 17.2) ст. 217 НК РФ). Значит налогоплательщик обязан подать налоговую декларацию. Только в данном случае доходы уменьшаются на сумму расходов на их приобретение => доходов нет => сумма НДФЛ равно нулю.