Мне бы хотелось защитить образы своих персонажей и свой голос от возможного использования их в обучении ИИ и использовании через ИИ, возможно ли это сделать в нынешнем законодательстве

Я являюсь актером озвучивания, и зарабатываю озвучкой. Мне бы хотелось защитить образы своих персонажей и свой голос от возможного использования их в обучении ИИ и использовании через ИИ, возможно ли это сделать в нынешнем законодательстве. Спасибо.

, Юрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А вы кому то исключительные  права на эти объекты отдали или нет?

Само ии сейчас в РФ отдельными законами не регулируется, а на созданные объекты изначально все права возникают у вас, как у автора в рамках ст 1228 гк.

Авторские права- на имя, право авторства неотчуждаемые в принципе.

Юрий
Клиент, г. Москва
Права я никому не передавал. Я озвучиваю персонажей собственного написания, и я не выступаю от своего реального имени, я выступаю от псевдонима

Это неважно. Если Вы создаете какое-то произведение — оно подпадает под указанное регулирование.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На данный момент Вы можете пользоваться исключительно общими правилами защиты интеллектуальнйо собственности, поскольку законодательство за развитием этой отрасли не успевает.

Поэтому согласно  ст. 1228 ГК РФ Вы обладаете правами на создаваемый объект интеллектуальной собственности и все. И если Вы докажете, что он используется неправомерно, т.е. без Вашего согласия, это будет основанием для понуждения прекратить нарушение и взыскать компенсацию по ст. 1301 ГК РФ.

Юрий
Клиент, г. Москва
Спасибо. А является ли в принципе персонаж как таковой моей интеллектуальной собственностью? Скажем если на основании моего персонажа через Character AI сделают бота без моего на то согласия, это является нарушением моего авторского права? И могу ли я себя обезопасить от подобных случаев сделав, скажем, плашку с пояснением в духе «запрещаю использовать свой голос и своих персонажей для обучения ИИ»

Собственно, какой-то определенной плашки это не требует. Как только произвдение создано, оно уже считается защищенным. На Вас лежит лишь доказывание факта создания его Вами. Вот и все.

Поэтому сам факт опубликования Вами Вашего произведения Вас защищает.