Если по первому вопросу ответ - нет, возможно ли принудительный выкупить у второго собственника2

Общая долевая собственность 1/2 на земельный участок в

Московской области. Общая площадь участка - 620 кв.м (6 соток). Категория земель - сельхозназначение. В собстенностии более 5 лет по решению суда.

Межевание не делалось.

Вопросы:

1. Возможно ли продажа 1\2 доли третьему покупателю (соседу) без согласования второго собственника?

2. Если по первому вопросу ответ - нет, возможно ли принудительный выкупить у второго собственника? Как это сделать?

, Дмитрий Пупкин, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Возможно ли продажа 1\2 доли третьему покупателю (соседу) без согласования второго собственника?

 Возможна.

НО -согласно ст. 250 ГК при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

То есть сначала вы обязаны предложить 2 собственнику купить свою часть участка, а если он отказывается- то продать третьим лицам. Но цена для третьих лиц должна быть не ниже предложения для соседа.

Дмитрий Пупкин
Клиент, г. Москва
Спасибо! Новый собственник сам может определить какую физически половину использовать?

Это вы должны договориться между собой.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 250 ГК. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,… со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Можно продать, только сначала предложите второму собственнику купить. Если не купит, то можно продать любому постороннему человеку.

Принудить его к продаже вряд ли получится, если он не хочет. В  принудительном порядке выкупить можно признав долю незначительной, доказывая что человек не имеет существенного интереса в использовании этой земли.  В вашем случае  1\2 не признать малозначительной

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Дмитрий добрый вечер!

1. Нет, без соблюдения положений ст. 250 ГК РФ (Преимущественное право покупки) это сделать невозможно.

2.  Согласно ст. 252 ГК РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Согласно Земельному Кодексу РФ, минимальный размер площади участка для ИЖС составляет 300 квадратный метров (3 сотки), однако Вы не указали вид разрешенного использования участка (данная площадь может быть иной). Поэтому считаю, что выкупить у соседа землю в принудительном порядке не получиться

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.