Я знаю, что нельзя бывшему работодателю оказывать услуги, применяя НПД (2 года с увольнения еще не прошло) но

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я работал на компанию, но решил уволиться и открыть самозанятость. Оказываю сейчас услуги другим клиентам. Сейчас со мной связались мои бывшие работодатели и попросили оказывать им услуги снова хотя бы по ГПХ.

Я знаю, что нельзя бывшему работодателю оказывать услуги, применяя НПД (2 года с увольнения еще не прошло)

но

Могу ли я оказывать всем остальным клиентам услуги по ПНД, а своему бывшему работодателю - по обычному ГПХ, уплачивая обычную ставку НДФЛ 13%?

, Артем, г. Москва
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!
Согласно п. 8 ч. 2 ст. 6 закона № 422-ФЗ доход самозанятого от оказания услуг (работ) бывшему работодателю, отношения с которым прекратились менее двух лет назад, не подлежит обложению НПД.
В принципе, вы можете как физ. лицо оказать услуги бывшему работодателю по договору ГПХ, но налог с такого дохода подлежит уплате в зависимости от статуса исполнителя.
Если исполнитель на НПД не имеет статуса ИП, то негативные последствия такого сотрудничества ложатся на заказчика.
По доходу, выплаченному бывшему работнику, уволенному менее двух лет назад, организация-заказчик выступает налоговым агентом. Это влечет за собой обязанность заказчика по уплате НДФЛ и страховых взносов с вознаграждения, выплаченного такому исполнителю, а также необходимость все правильно отразить в отчетности.
Если заказчик готов взять все риски на себя, в том числе и сам факт сотрудничества с исполнителем-бывшим работником, можно оказать услуги.
То что написала на тот случай, если у Вас нет статуса ИП, если есть еще и статус ИП ситуация будет другой.
Надеюсь ответила на Ваш вопрос, желаю удачи!

Артем
Клиент, г. Москва
Насколько я знаю, по обычному договору ГПХ мы можем работать, если все налоги, сборы и отчётность будут сдаваться работодателем (а он на это готов). То есть такая работа не будет нарушать закон? Ведь все, что нужно заплатить, будет заплачено

Не будет, в договоре ГПХ и сопутствующих документах статус самозанятого, естественно, не указывать, ну и заказчик должен выполнять все обязанности налогового агента. Удачи Вам!