Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Возможность отсудить жилплощадь

Добрый день! Вопрос следующий:

Моя бабушка сделала завещание, где указано, что ее квартира, денежные средства и все остальное имущество после ее кончины будет принадлежать мне! У нее есть сын( мой отец) с которым ни она, ни я уже давно не общаемся! В завещании прописали, что право на наследство такого то лишить!

Моему отцу на данный момент 48 лет, он дееспособный!

Подскажите, какие шансы что он сможет отсудить у меня жилплощадь?

01 Марта 2014, 19:33, вопрос №384168 Анна, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Анна, как сказано в ст. 1111 ГК РФ «наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием...» 

    Есть некоторые исключения:

    — несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя  наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

    - не будет иметь силы завещание, составленное недееспособным гражданином (п. 2 ст. 1118 ГК), совершенное в устной форме (ст. ст. 1124 — 1129 ГК)

    01 Марта 2014, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats