8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность отсудить жилплощадь

Добрый день! Вопрос следующий:

Моя бабушка сделала завещание, где указано, что ее квартира, денежные средства и все остальное имущество после ее кончины будет принадлежать мне! У нее есть сын( мой отец) с которым ни она, ни я уже давно не общаемся! В завещании прописали, что право на наследство такого то лишить!

Моему отцу на данный момент 48 лет, он дееспособный!

Подскажите, какие шансы что он сможет отсудить у меня жилплощадь?

, Анна, г. Нижний Новгород
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна, как сказано в ст. 1111 ГК РФ «наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием...» 

Есть некоторые исключения:

— несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя  наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

- не будет иметь силы завещание, составленное недееспособным гражданином (п. 2 ст. 1118 ГК), совершенное в устной форме (ст. ст. 1124 — 1129 ГК)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2014