8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Можно ли как то у нотариуса оформить его отказ от квартиры, чтоб я одна платила ипотеку и он на квартиру не претендовал?

Здравствуйте. Мы с мужем разводимся. У нас есть квартира в ипотеке, приобреталась в браке год назад. Ипотечный договор на нем, я не созаемщик. Квартира остается у меня с детьми, он с нами не живет. Можно ли как то у нотариуса оформить его отказ от квартиры, чтоб я одна платила ипотеку и он на квартиру не претендовал? Он не против. В банке переоформить не смогу тк плохая кредитная история.

, Елена, г. Челябинск
Александр Кривоножкин
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара
рейтинг 7.6

Добрый день, Елена.

Вы можете заключить соглашение о разделе имущества и удостоверить его у нотариуса. Для этого необходимо получить определенные согласия от банка.

1) Для перевода квартиры в Вашу собственность.

Согласно части 1 статьи 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2) В силу части 2 статьи 391 Гражданского кодекса Российской Федерации перевод долга на другое лицо также осуществляется с согласия банка.

Если банк не предоставил данные согласия, то заключение такого соглашение о разделе имущества будет противоречит действующему законодательству.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

Без согласия залогодержателя ( ст 334 ГК РФ), в данном случае это Банк, Вы ничего не сможете сделать с квартирой. В плане переоформления её на Вас. Соответственно, если кредитная история плохая, то и ипотеку Банк откажется переводить на Вас.

У натариуса Вы можете заключить соглашение о разделе имущества. Несмотря на то, что квартира оформлена на супруга, она является Вашим совместным имуществом и подлежит разделу. Вы вправе заключить соглашение и определить её за кем то из Вас.

Но с учётом того, что она в ипотеке (залоге), без согласия Банка, ничего не получится сделать

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена!

В данной ситуации вопрос не решается через нотариуса. В вашей ситуации, чтобы быть спокойной за ваше право собственности данной квартиры и при этом оплачивать ипотеку, все можно решить в судебном порядке с заключением мирового соглашения (ст. 39 ГПК РФ).

Если вам нужна помощь в оформлении всех документов и сопровождении данного дела, обращайтесь ко мне в чат. На таких вопросах специализируюсь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста Ребенок оформлен на не родного отца, можем ли у натариуса оформить отказ от ребенка биологического отца?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста Ребенок оформлен на не родного отца,можем ли у натариуса оформить отказ от ребенка биологического отца?
, вопрос №4080215, Мария, г. Курск
Недвижимость
И также пытаюсь понять, какие документы проверить у собственника, чтобы оценить по базовым параметрам
Здравствуйте. Попалось объявления дачного дома, но агент сказала, что хозяин до продажи может перевести его в жилой статус, за мой счёт. Скоро поеду смотреть и хочу узнать, к какому специалисту нужно обращаться по данному вопросу, чтобы он курировал процесс? И также пытаюсь понять, какие документы проверить у собственника, чтобы оценить по базовым параметрам возможно ли перевести дачный дом в жилой, чтоб не платить просто так за тех планы, специалисту и тд?
, вопрос №4078377, Аноним Клиент, г. Москва
Военное право
Здравствуйте могу ли я уволиться с контракта после окончания срока действия договора и ещё не был за целый год дома
Здравствуйте могу ли я уволиться с контракта после окончания срока действия договора и ещё не был за целый год дома
, вопрос №4077864, Алексей, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, я развелась с мужем 11.07.2023 Родила ребенка от другого мужчины 25.03.2024, но брак не регистрировали В
Здравствуйте, я развелась с мужем 11.07.2023 Родила ребенка от другого мужчины 25.03.2024, но брак не регистрировали В ЗАГСе сказали, что с момента развода не прошла 300 дней , поэтому отцом ребенка автоматически запишут бывшего мужа Мы с бывшим мужем живем в разных городах , поэтому он не может приехать и написать заявление Можно ли через нотариус написать заявление и отправить мне это заверенное заявление по почте ?
, вопрос №4076047, Алина, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 12.09.2023