Можно ли как то у нотариуса оформить его отказ от квартиры, чтоб я одна платила ипотеку и он на квартиру не претендовал?

Здравствуйте. Мы с мужем разводимся. У нас есть квартира в ипотеке, приобреталась в браке год назад. Ипотечный договор на нем, я не созаемщик. Квартира остается у меня с детьми, он с нами не живет. Можно ли как то у нотариуса оформить его отказ от квартиры, чтоб я одна платила ипотеку и он на квартиру не претендовал? Он не против. В банке переоформить не смогу тк плохая кредитная история.

, Елена, г. Челябинск
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Елена.

Вы можете заключить соглашение о разделе имущества и удостоверить его у нотариуса. Для этого необходимо получить определенные согласия от банка.

1) Для перевода квартиры в Вашу собственность.

Согласно части 1 статьи 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2) В силу части 2 статьи 391 Гражданского кодекса Российской Федерации перевод долга на другое лицо также осуществляется с согласия банка.

Если банк не предоставил данные согласия, то заключение такого соглашение о разделе имущества будет противоречит действующему законодательству.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Без согласия залогодержателя ( ст 334 ГК РФ), в данном случае это Банк, Вы ничего не сможете сделать с квартирой. В плане переоформления её на Вас. Соответственно, если кредитная история плохая, то и ипотеку Банк откажется переводить на Вас.

У натариуса Вы можете заключить соглашение о разделе имущества. Несмотря на то, что квартира оформлена на супруга, она является Вашим совместным имуществом и подлежит разделу. Вы вправе заключить соглашение и определить её за кем то из Вас.

Но с учётом того, что она в ипотеке (залоге), без согласия Банка, ничего не получится сделать

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена!

В данной ситуации вопрос не решается через нотариуса. В вашей ситуации, чтобы быть спокойной за ваше право собственности данной квартиры и при этом оплачивать ипотеку, все можно решить в судебном порядке с заключением мирового соглашения (ст. 39 ГПК РФ).

Если вам нужна помощь в оформлении всех документов и сопровождении данного дела, обращайтесь ко мне в чат. На таких вопросах специализируюсь.