В каком нормативном документе это закреплено?

Здравствуйте, сколько должно длится коррекционное занятие в школе для обучающегося с ОВЗ? В каком нормативном документе это закреплено?

Уточнение от клиента
Дети с РАС, ЗПР, НОДА, ТНР.
, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Можете уточнить о каком уровне общего образования идет речь, начальном, основном?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего уточнения выше далее:

сколько должно длится коррекционное занятие в школе для обучающегося с ОВЗ

Так. соответствующие требования закреплены в   Приказе  Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. N 1598   "«Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

Из Приказа следует:

Часть Учебного плана, формируемая участниками образовательных отношений, включает .....часы на коррекционно-развивающую область (не менее 5 часов в неделю)....

На каждом уроке после 20 минут занятий необходимо проводить 5-минутную физкультпаузу с включением лечебно-коррекционных мероприятий.

Т.е. не более 5 часов в неделю, и не более 20 минут одно занятие.

Приказ полностью  во вложении к оттвету.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

с учетом моего ответа выше далее:

Также соответствующие требования закрепляет Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74993644/

Из Постановления следует:

3.4.16. Продолжительность урока… компенсирующего класса, продолжительность урока в которых не должна превышать 40 минут.

Соответственно, продолжительность урока не должна превышать 40 минут, при этом для учащихся ОВЗ начального общего образования после 20 минут занятий необходимо проводить 5-минутную физкультпаузу с включением лечебно-коррекционных мероприятий, с учетом требований  приведенного выше Приказа   Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. N 1598   „«Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку “Общаться в чате».

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Татьяна! На сегодняшний день действуют Санитарные правила СП 2.4.3648-20
«Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» утвержденные Постановлением  Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 г. N 28, где в п. 3.4.16 сказано, что:

Продолжительность урока не должна превышать 45 минут, за исключением 1 класса и компенсирующего класса, продолжительность урока в которых не должна превышать 40 минут

Таким образом, продолжительность  коррекционного занятия может устанавливаться школой самостоятельно. основное требование — чтобы оно не превышало 40 минут.