Здравствуйте,
Получилось что я просрочила сдачу загранпаспорта КЗ и меня выдворили на 5 лет из Казахстана
Вы уверены, что именно по этому основанию Вас привлекли к административной ответственности и назначили Вам меру ка выдворерие с РК?
Дело а том, что за гражданином Республики Казахстан не признается гражданство другого государства (ст. 3 Закона РК «О гражданстве Республики Казахстан»)
Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течении тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт Республики Казахстан (ст. 21 Закона РК " О гражданстве...")
При этом, несообщение в течение 30 календарных дней о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан. Так, в силу ст. 496 Кодекса РК “Об административных правонарушениях” от 05.07.2014 года № 235-V предусмотрен
… штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан...
То есть, не из-за того, что Вы не сдали загранпаспорт РК Вы привлечены к ответственности, а за неуведомление о получении российского гражданства в указанный срок.
Законодательством предусмотрена только обязанность сдать паспорт гражданина РК, что Вами было сделано перед выездом на ПМЖ. А акт уведомить о получении гражданства должны были.
При этом в отношении Вас была применена более жёсткая мера как выдворение, а не штраф. Хотя, можете заметить, предусмотрено либо одно либо другое.
Обжаловать решение о выдворении Вы, конечно, вправе. При этом, нужны доводы для суда, почему Вы просите заменить выдворение на штраф. Это могут быть родственники, семья, престарелые родители в РК и т.д. Любые доводы, опираясь на которые, суд бы смог Вам поменять меру ответственности.
Но, для составления жалобы, Вам лучше нанять юриста в Казахстане, чтобы представлял Ваши интересы в суде.