Можно ли отменить или сократить выдворение?

Перед тем как выехать на пмж в Россию я получила разрешение на выезд за пределы РК. Удостоверение личности я сдала. В России я приняла гражданство. Загранпаспорт КЗ мне вернули вместе с паспортом РФ. Получилось что я просрочила сдачу загранпаспорта КЗ и меня выдворили на 5 лет из Казахстана. Можно ли отменить или сократить выдворение ?

, Фатима, г. Нефтекамск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Получилось что я просрочила сдачу загранпаспорта КЗ и меня выдворили на 5 лет из Казахстана

Вы уверены, что именно по этому основанию Вас привлекли к административной ответственности и назначили Вам меру ка выдворерие с РК?

Дело а том, что за гражданином Республики Казахстан не признается гражданство другого государства (ст. 3 Закона РК «О гражданстве Республики Казахстан»)

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течении тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт Республики Казахстан (ст. 21 Закона РК " О гражданстве...")

При этом, несообщение в течение 30 календарных дней о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан. Так, в силу ст. 496 Кодекса РК “Об административных правонарушениях” от 05.07.2014 года № 235-V предусмотрен

… штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан...

То есть, не из-за того, что Вы не сдали загранпаспорт РК Вы привлечены к ответственности, а за неуведомление о получении российского гражданства в указанный срок.

Законодательством предусмотрена только обязанность сдать паспорт гражданина РК, что Вами было сделано перед выездом на ПМЖ. А акт уведомить о получении гражданства должны были.

При этом в отношении Вас была применена более жёсткая мера как выдворение, а не штраф. Хотя, можете заметить, предусмотрено либо одно либо другое.

Обжаловать решение о выдворении Вы, конечно, вправе. При этом, нужны доводы для суда, почему Вы просите заменить выдворение на штраф. Это могут быть родственники, семья, престарелые родители в РК и т.д. Любые доводы, опираясь на которые, суд бы смог Вам поменять меру ответственности.

Но, для составления жалобы, Вам лучше нанять юриста в Казахстане, чтобы представлял Ваши интересы в суде.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

меня выдворили на 5 лет из Казахстана. Можно ли отменить или сократить выдворение ?

Административное выдворение, в соответствии со ст. 51 Кодекса РК “Об административных правонарушениях” от 05.07.2014 года № 235-V- это мера административного наказания, срока «выдворения» не существует

 Но само применение судом административного выдворения, является основанием для  запрета на въезд в Республику Казахстан в течение пяти лет со дня исполнения решения суда о выдворении в соответствии со ст.48 Закона РК «О миграции населения»

Иммигрантам, ранее выдворенным из Республики Казахстан, запрещается въезд в Республику Казахстанв течение пяти лет со дня исполнения решения суда о выдворении.

https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31038298&doc_id2=31038298#activate_doc=2&pos=69;-94&pos2=21;-140

далее продолжу

Как видим срок запрета на въезд в РК после административного выдворения, установлен безальтернативной- ровно 5 лет, соответственно- уменьшить срок запрета не предусмотрено и не получится

Нужно именно обжаловать постановление суда об административном выдворении в соответствии со ст. ст. 826-1,826-2  Кодекса РК “Об административных правонарушениях” -

 Жалоба, протест на постановление по делу об административном правонарушении подаются в течение десяти суток со дня вручения копии постановления.

 А если вы в рассмотрении дела не участвовали, то в течение 10 суток со дня получения копии постановления

https://adilet.zan.kz/rus/docs/K1400000235

При чем, если жалобы подается в указанные выше сроки, то- подача жалобы приостанавливает исполнение постановления о наложении административного взыскания

 далее продолжу :

При этом, согласно ст.829-4 КоАП РК

Пропуск срока на подачу жалобы,  не является основанием к отказу в принятии жалобы, к рассмотрению. Жалоба, рассматриваются, при этом пропуск срока подачи жалобы,  и их значение проверяются независимо от рассмотрения жалобы

 вышестоящий суд будет проверять наличие уважительных причин пропуска, если у вас пропущен указанный выше 10-дневный срок

Вот собственно, что вам сейчас и нужно сделать- пытаться обжаловать постановление суда об административном выдворении в вышестоящем суде, убедить  вышестоящий суд, что к вам неправомерно применена самая жесткая мера наказания  за указанное нарушение (несообщение в 30-дневный срок о получении гражданства РФ)

Соответственно, если административное выдворение будет отменено, то будет и отменён запрет на въезд в РК сроком на 5 лет

далее продолжу :