Как продать дом, купленный на маткапитал, если бывший муж не согласен

Здравствуйте, скажите пожалуйста, бывший муж взял в ипотеку дом, он оформлен на него, но погашен он был мат капиталом. Дети в долю не входят, как можно будет продать его если он не согласен?!

, Мария, г. Москва

Здравствуйте Мария, использовав материнский капитал на улучшение жилищных условий Вы обязаны выделить доли в праве общей долевой собственности детям и супругам. Не совсем понятно как происходило погашение кредита с использованием средств материнского капитала, и последующее снятие обременения в виде залога в пользу банка, но в любом случае сведения о погашении кредита за счет средств материнского капитала сохранились, и соответственно существуют основания для определения размера долей (заключение соглашения) в праве общей долевой собственности на дом.

Здравствуйте. В доме, который купили с использованием денег из материнского капитала, должны быть оформлены доли детей.Для этого нужно составить у нотариуса соглашение. Размер долей не определён законом, но рекомендуется, чтобы он соответствовал размеру материнского капитала.Далее соглашение нужно зарегистрировать в Росреестре.После выделения «детских» долей нужно получить разрешение органов опеки на продажу квартиры.Основное требование, после купли-продажи не должны ущемляться интересы ребёнка. И для этой же цели органы опеки, как правило, требуют, чтобы продажа и покупка квартир происходили одновременно.На практике это выражается в том, что доля ребёнка в будущей квартире должна быть или дороже, чем в старой, или больше по размеру.