И также я не производил оплату в течение трех лет знаю что происходит срок исковой давности если открыть ООО на ход исполнительного производства как то повлияет это

Добрый день! Скажите если я как физическое лицо являюсь должником по кредитным платежам и по возмещению ущерба долги действующие. Я открываю ООО могут ли судебные приставы наложить арест на имущество и денежные средства принадлежащему ООО! И также я не производил оплату в течение трех лет знаю что происходит срок исковой давности если открыть ООО на ход исполнительного производства как то повлияет это

, Евгений, г. Владивосток
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Я открываю ООО могут ли судебные приставы наложить арест на имущество и денежные средства принадлежащему ООО! И также я не производил оплату в течение трех лет знаю что происходит срок исковой давности если открыть ООО на ход исполнительного производства как то повлияет это

 ООО не отвечает по долгам участников, участники не отвечают по долгам ООО. Ст. 3 ФЗ 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Так что приставы именно с ООО ничего сделать не смогут. Какие-либо действия в отношении имущества ООО принять не смогут.

А вот если Вашего именно имущества будет недостаточно для погашения долга, тогда приставы могут обратить взыскание на долю ООО и то на основании судебного акта. Без судебного акта не смогут. Ст. 74 ФЗ «Об ООО».

3. При недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, долю должника в складочном капитале полного товарищества, товарищества на вере (коммандитного товарищества), пай должника в производственном кооперативе (артели) обращается на основании судебного акта. Взыскание по долгам члена производственного кооператива (артели) не может быть обращено на неделимые фонды производственного кооператива (артели).

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Судебные приставы в соответствии с ч. 3 ст. 74 Закона об исполнительном производстве могут обратить взыскание на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. Таким образом, Вашу долю могут арестовать, оценить и в последующем реализовать.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/1d637cc011dce8f0bfa513e0e2489cbff2d051d9/

Так, согласно п. 64 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» взыскатель и судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения судебного акта путем обращения взыскания на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. Суд вправе вынести определение об изменении способа исполнения решения суда и об обращении взыскания на соответствующую долю (пай) должника.

Таким образом, пристав или взыскатель могут обратиться в рамках уже рассмотренного дела с заявлением об изменении способа исполнения судебного акта путем обращения взыскания на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. Основанием для ареста будет являться определение об изменении способа исполнения решения суда.

С уважением, Щепин Александр!

При этом следует учитывать, что реализуется с публичных торгов действительная стоимость доли, то есть она не равна размеру доли уставном капитале.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если должник физическое лицо, то на имущество ООО не могут наложить арест, но в силу ч. 3 ст. 74 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, если у должника не достаточно имущества, то на долю в ООО может быть обращено взыскание на основании судебного решения.

Что касается срока исковой давности, то СИД работает только тогда, когда кредитор подает иск в суд о взыскании задолженности, а ответчик заявляет о применении срока исковой давности.

Если в отношении вас уже возбуждено исполнительное производство, то срок исковой давности не будет работать.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Я открываю ООО могут ли судебные приставы наложить арест на имущество и денежные средства принадлежащему ООО

 Коллеги уже подробно Вам объяснили то, что законом разделена имущественная ответственность по обязательствам:

*самого Общества (ООО)

и

*участника (учредителя) этого Общества.

То есть, арест и последующее обращение взыскания может быть применено только в отношении доли должника — гражданина (участника), в Обществе.

я не производил оплату в течение трех лет знаю что происходит срок исковой давности если открыть ООО на ход исполнительного производства как то повлияет это

 Срок Исковой Давности (СИД) — это период времени, в течение которого, лицо, чье право нарушено, может обратиться за судебной защитой этих самых, нарушенных прав.

В Вашем случае, срок СИД — не применяется, так как иск уже «просужен», выдан исполнительный документ, который передан на исполнение приставам. В такой ситуации, СИД  не нужен,  он -«не работает» (так как  уже «использован», скажем так). В таких случаях, в исполнительном законодательстве, применяется иной термин: «срок для предъявления (в том числе, и повторного) исполнительного документа, на взыскание». Например, если в Вашем случае, исполнительным документом выступает исполнительлный лист, то в силу положений части 1 статьи 21 ФЗ — 229 «Об ип»,

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

У Вас — исполнительный документ уже находится на исполнении, следовательно теперь нужно ждать повторного предъявления — для срабатывания указанного правила.