8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

И также я не производил оплату в течение трех лет знаю что происходит срок исковой давности если открыть ООО на ход исполнительного производства как то повлияет это

Добрый день! Скажите если я как физическое лицо являюсь должником по кредитным платежам и по возмещению ущерба долги действующие. Я открываю ООО могут ли судебные приставы наложить арест на имущество и денежные средства принадлежащему ООО! И также я не производил оплату в течение трех лет знаю что происходит срок исковой давности если открыть ООО на ход исполнительного производства как то повлияет это

, Евгений, г. Владивосток
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Я открываю ООО могут ли судебные приставы наложить арест на имущество и денежные средства принадлежащему ООО! И также я не производил оплату в течение трех лет знаю что происходит срок исковой давности если открыть ООО на ход исполнительного производства как то повлияет это

 ООО не отвечает по долгам участников, участники не отвечают по долгам ООО. Ст. 3 ФЗ 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Так что приставы именно с ООО ничего сделать не смогут. Какие-либо действия в отношении имущества ООО принять не смогут.

А вот если Вашего именно имущества будет недостаточно для погашения долга, тогда приставы могут обратить взыскание на долю ООО и то на основании судебного акта. Без судебного акта не смогут. Ст. 74 ФЗ «Об ООО».

3. При недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, долю должника в складочном капитале полного товарищества, товарищества на вере (коммандитного товарищества), пай должника в производственном кооперативе (артели) обращается на основании судебного акта. Взыскание по долгам члена производственного кооператива (артели) не может быть обращено на неделимые фонды производственного кооператива (артели).

0
0
0
0
Александр Щепин
Александр Щепин
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Олег! 

Судебные приставы в соответствии с ч. 3 ст. 74 Закона об исполнительном производстве могут обратить взыскание на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. Таким образом, Вашу долю могут арестовать, оценить и в последующем реализовать. 

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/1d637cc011dce8f0bfa513e0e2489cbff2d051d9/

Так, согласно п. 64 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» взыскатель и судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения судебного акта путем обращения взыскания на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. Суд вправе вынести определение об изменении способа исполнения решения суда и об обращении взыскания на соответствующую долю (пай) должника.

Таким образом, пристав или взыскатель могут обратиться в рамках уже рассмотренного дела с заявлением об изменении способа исполнения судебного акта путем обращения взыскания на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. Основанием для ареста будет являться определение об изменении способа исполнения решения суда.

С уважением, Щепин Александр!

0
0
0
0

При этом следует учитывать, что реализуется с публичных торгов действительная стоимость доли, то есть она не равна размеру доли уставном капитале.

0
0
0
0
Лилия Суровцева
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если должник физическое лицо, то на имущество ООО не могут наложить арест, но в силу ч. 3 ст. 74 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, если у должника не достаточно имущества, то на долю в ООО может быть обращено взыскание на основании судебного решения.

Что касается срока исковой давности, то СИД работает только тогда, когда кредитор подает иск в суд о взыскании задолженности, а ответчик заявляет о применении срока исковой давности.

Если в отношении вас уже возбуждено исполнительное производство, то срок исковой давности не будет работать.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Евгений!

Я открываю ООО могут ли судебные приставы наложить арест на имущество и денежные средства принадлежащему ООО

 Коллеги уже подробно Вам объяснили то, что законом разделена имущественная ответственность по обязательствам:

*самого Общества (ООО)

и

*участника (учредителя) этого Общества.

То есть, арест и последующее обращение взыскания может быть применено только в отношении доли должника — гражданина (участника), в Обществе.

я не производил оплату в течение трех лет знаю что происходит срок исковой давности если открыть ООО на ход исполнительного производства как то повлияет это

 Срок Исковой Давности (СИД) — это период времени, в течение которого, лицо, чье право нарушено, может обратиться за судебной защитой этих самых, нарушенных прав.

В Вашем случае, срок СИД — не применяется, так как иск уже «просужен», выдан исполнительный документ, который передан на исполнение приставам. В такой ситуации, СИД  не нужен,  он -«не работает» (так как  уже «использован», скажем так). В таких случаях, в исполнительном законодательстве, применяется иной термин: «срок для предъявления (в том числе, и повторного) исполнительного документа, на взыскание». Например, если в Вашем случае, исполнительным документом выступает исполнительлный лист, то в силу положений части 1 статьи 21 ФЗ — 229 «Об ип»,

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

У Вас — исполнительный документ уже находится на исполнении, следовательно теперь нужно ждать повторного предъявления — для срабатывания указанного правила.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли, если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли ,если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
, вопрос №4100686, Ксения, г. Иркутск
Исполнительное производство
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
, вопрос №4100306, Витория, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Решили съехать, не предупредив об этом хозяина, и соответственно не платили в течении пары месяцев
Здравствуйте, снимали квартиру без договора. Решили съехать, не предупредив об этом хозяина , и соответственно не платили в течении пары месяцев. Единственное что у него было - копии паспортов. Теперь он требует вернуть деньги за два месяца и начинает названивать родственникам. Правомерны ли его действия? Как поступить?
, вопрос №4100159, Сергей, г. Владивосток
Исполнительное производство
Если в течение 5 дней не оплатил исполнительный сбор, то могут ли наложить ещё исполнительный сбор?
Здравствуйте. Если в течение 5 дней не оплатил исполнительный сбор, то могут ли наложить ещё исполнительный сбор?
, вопрос №4099897, Наталья, г. Екатеринбург
Алименты
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
, вопрос №4099099, Радмир, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2023