Избили мужа он в больнице как узнать заведено дело ли и кто следователь?

, Елена, г. Москва
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В том случае, если он обращался с заявлением в полицию, то должен остаться талон с номером КУСП. Вы в этом случае можете позвонить дежурную часть либо обратиться туда, уточнив информацию по данному заявлению, в частности выяснить, каков итог рассмотрения заявления, кто проводит проверку, возбуждено ли дело. Также вас в случае, если обращались с заявлением, в обязательном порядке письменно обязаны проинформировать о результатах рассмотрения заявления.

Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Доброе утро!

Медицинские учреждения обязаны передавать информацию в органы полиции в случаях поступления пациентов с признаками причинения вреда здоровью в результате совершения противоправных действий.

Об этом говорится в Приказе Минздрава России от 24.06.2021 N 664н «Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел в случаях, установленных пунктом 5 части 4 статьи 13 Федерального закона „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“.

Таким образом, по ситуации, как Вам будет проще или обратитесь в больницу, чтобы уточнить в какой орган полиции передана информация об поступлении мужа, либо напрямую обращайтесь в местный отдел полиции

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Скорее всего правоохранители уже приходили к мужу если он в сознании. Дела расследуются в отделе полиции на территории обслуживания которого произошло избиение. Там и нужно узнавать про дело то выяснять необходимо именно там. Сейчас возможно ещё материал проверки, если непонятно какой вред здоровью мужа причинён. Перспектива возбуждения дела зависит от тяжести причинённого вреда здоровью, который будет определён после окончания лечения. Но если в больницу положили, вероятно вред здоровью есть. Возможные статьи обвинения: 116, 115, 112, 111 УК РФ. Кроме того если у мужа пытались что-то похитить, то возможны 161 или 162 УК РФ.

Если нужна помощь с представлением интересов мужа, что-бы расследование двигалось надлежащим образом, могу подключиться. Напишите, если есть заинтересованность. У вас своевременно будет вся информация о ходе расследования.