Здравствуйте, подскажите пожалуйста обязательно ли платить налог на транспорт (легковой авто)

, Скоморохов Геннадий Николаевич, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы не являетесь льготником, транспортный налог нужно платить.

Николай Батыров
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Обязанность уплаты налогов закреплена статьей 57 Конституции РФ и статьей 23 НК РФ. Поэтому если вы являетесь собственником транспортного средства и у вас нет никаких льгот, налог платить придется. В случае неуплаты налога в установленный законом срок у вас будет начисляться пени по налогу.

Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Здравстуйте!

При отсутствии льгот, указанных в статьей 356.1 НК РФ, Вы обязаны уплатить транспортный налог.  Уплата налога производится на основании налогового уведомления не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, в том числе путем перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа