Краткосрочный контракт закончился но не увольняют ссылаясь на указ презедента.а как же тогда 51 фз

, Артур, Алчевск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Артур!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, по указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», на который так любят ссылаться кадровики воинских частей, контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
А значит, что военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований (они обозначены в Указе):

— по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

— по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Не важно насколько ситуация, связанная с этим Указом спорная, на практике контракт продолжает свое действие до момента пока не вступит в силу Указ об окончании мобилизации.

Жалобы в прокуратуру и обращения в суд результата не принесли до сих пор никому, обстоятельства и время диктуют свои условия.