Можно ли через суд взыскать "черную" часть заработной платы? Какая ответственность у работодателя
Добрый вечер, уважаемые юристы.
В компании, где я работаю, двойная бухгалтерия с серой зарплатой.
"Белая" зарплата у меня 15 тысяч рублей и перечисляется на карточку, остальная часть выдается на руки.
Во всех ведомостях ставлю подпись и за белую часть и за черную.
В наличии имеются все ведомости для всех работников и по белой части и по черной. Есть подтвержденный факт задержки белой части заработной платы.
Есть свидетели, который готовы подтвердить наличие черной части и задержек по белой части.
Сейчас у компании перед работниками имеется задолженность по выплатам, задержки по выплатам для всех сотрудников.
Реально ли добиться через суд выплаты всех денег с компании? Какая ответственность у фирмы за серую зарплату?

Относительно «серой» заработной платы такое вознаграждение за труд, выдаваемое в конвертах - является незаконным, прежде всего, с точки зрения налогового законодательства.
Компания обманывает и вас, и государство, ухудшая ваше социальное обеспечение - не уплачивая в полной мере пенсионные взносы, таким образом «урезая» вашу будущую пенсию, которую вы формируете .
Суды хоть и редко, но признают и удовлетворяют иски о взыскании «серых» денег. Однако негативные последствия могут иметь и сами работники, соглашающиеся на выплаты в конвертах, которая приносит им определенную выгоду, но таким образом, работник сам нарушает законодательство, укрываясь от уплаты налогов.
В результате могут быть привлечены к ответственности (вплоть до уголовной ст.198 УК РФ и ст.199 УК РФ) и компания (работодатель), так как серая зарплата - это уход компании от налогов, и сами работники, поскольку, если работник признается в получении зарплаты в «конверте», то окажется, что именно он уклоняется от налогообложения.