8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
190 ₽
Вопрос решен

Можно ли через суд взыскать "черную" часть заработной платы? Какая ответственность у работодателя

Добрый вечер, уважаемые юристы.

В компании, где я работаю, двойная бухгалтерия с серой зарплатой.

"Белая" зарплата у меня 15 тысяч рублей и перечисляется на карточку, остальная часть выдается на руки.

Во всех ведомостях ставлю подпись и за белую часть и за черную.

В наличии имеются все ведомости для всех работников и по белой части и по черной. Есть подтвержденный факт задержки белой части заработной платы.

Есть свидетели, который готовы подтвердить наличие черной части и задержек по белой части.

Сейчас у компании перед работниками имеется задолженность по выплатам, задержки по выплатам для всех сотрудников.

Реально ли добиться через суд выплаты всех денег с компании? Какая ответственность у фирмы за серую зарплату?

04 марта 2012, 18:15, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Зарплата "в конвертах" - правонарушение работодателя, за которое предусмотрена в том числе и уголовная ответственность.

Взыскать в суде можно только "белую" зарплату.

Один важный момент: Вы говорите что в наличии есть ведомости по "черной" зарплате. Если такие ведомости есть на руках и есть свидетели, которые готовы подтвердить получение "черной" зарплаты - это можно использовать в качестве аргумента для работодателя. Подготовьте коллективное заявление в прокуратуру о нарушении Ваших прав, которые заключаются в уклонении работодателя от официального закрепления размера заработной платы. Жалобу никому не направляйте, но копию предоставьте руководителю с просьбой решить вопрос с зарплатой в течение определенного времени. Должно подействовать.

С уважением, Евгений

04 марта 2012, 19:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Полностью согласен с Евгением, но после этого наверняка будут испорчены отношения между сотрудниками. Поэтому в связи с тем что зарплату по черной кассе нельзя взыскать через суд, а деньги вам нужны, проведите переговоры с вашим директором, и мирно решите вопрос.

Если не получиться, предупредите его о взыскании "белой" зарплаты через суд, если это не поможет, тогда уже можете предоставить свое коллективное заявление в прокуратуру.

Успехов.

04 марта 2012, 20:45
0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Про задержку заработной платы:

За нарушение прав Работника по несвоевременной выплате или невыплате заработной платы Работодатель (руководитель) несет дисциплинарную, административную и уголовную ответственность.

Согласно ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации, Работодатель обязан выплатить задержанную заработную плату с процентами в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

В случае невыплаты заработной платы работникам Работодатель (руководитель) может быть привлечен к административной ответственности согласно ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

За невыплату свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат Работодатель (руководитель) несет уголовную ответственность по ст. 145.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст.142 Трудового кодекса Российской Федерации в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Если происходит задержка з/п вы вправе обратиться к работодателю с коллективным письмом о нарушении ваших интересов и прав, если не будет положительного рузультата - в Федеральную инспекцию труда, в прокуратуру, в суд

05 марта 2012, 08:18
0
0
0
0

Относительно «серой» заработной платы такое вознаграждение за труд, выдаваемое в конвертах - является незаконным, прежде всего, с точки зрения налогового законодательства.

Компания обманывает и вас, и государство, ухудшая ваше социальное обеспечение - не уплачивая в полной мере пенсионные взносы, таким образом «урезая» вашу будущую пенсию, которую вы формируете .

Суды хоть и редко, но признают и удовлетворяют иски о взыскании «серых» денег. Однако негативные последствия могут иметь и сами работники, соглашающиеся на выплаты в конвертах, которая приносит им определенную выгоду, но таким образом, работник сам нарушает законодательство, укрываясь от уплаты налогов.

В результате могут быть привлечены к ответственности (вплоть до уголовной ст.198 УК РФ и ст.199 УК РФ) и компания (работодатель), так как серая зарплата - это уход компании от налогов, и сами работники, поскольку, если работник признается в получении зарплаты в «конверте», то окажется, что именно он уклоняется от налогообложения.

05 марта 2012, 08:21
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Однозначно нельзя. Это бесполезное занятие. Можете даже не пытаться.

05 марта 2012, 17:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Подотчетное лицо вернуло денежные средства в кассу, можно ли их расходовать на выплату заработной платы?
Добрый день. Подотчетное лицо вернуло денежные средства в кассу, можно ли их расходовать на выплату заработной платы?
01 апреля, 05:23, вопрос №3019575, Клиент, г. Иркутск
2 ответа
Исполнительное производство
Можно ли уменьшить списание долга с заработной платы?
Добрый день. Можно ли уменьшить списание долга с заработной платы.? Я не против платить свой долг, но у меня сыну 9 лет, можно уменьшить списание?
24 июня 2019, 14:45, вопрос №2410825, Оксана, г. Ульяновск
2 ответа
Налоговое право
Можно ли не платить налог с заработной платы с моей работы?
Здравствуйте работаю на официальной работе. Хочу открыть ИП продуктовый магазин 30 кв. м. Вопрос, можно ли на платить налог с заработной платы с моей работы либо наоборот с ИП. Или же все равно я должен буду платить с ИП. И с зарплаты 13%
26 апреля 2018, 08:56, вопрос №1979687, Роман, г. Владикавказ
1 ответ
Трудовое право
Можно ли восстановить архивные данные о заработной плате, если они были утеряны?
Можно ли восстановить архивные данные о заработной плате если они были утеряны, т е в архиве их нет, но запись в трудовой книжке имеется, что человек работал, приказ, печать и тд? Это происходило с 1963 по 1970 гг и организация в то время называлась совхоз Октябрьский, но давно уже нет этого совхоза в этом селе. Можно ли восстановить архивные данные по зарплате и сделать перерасчет по пенсии за все года, т к 7 лет трудового стажа не вошло в начисление пенсии и поэтому человек получал минимальный размер пенсии. Ответьте пожалуйста на этот вопрос, буду очень благодарна
16 декабря 2016, 16:39, вопрос №1476476, Роза, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Можно ли вернуть подоходный налог с заработной платы за год?
Можно ли вернуть подоходный налог с заработной платы за год. Мой подоходный налог состовляет 100-150тысяч. Возможно ли его веруть,если можно то что для этого потребуется.
01 августа 2015, 02:50, вопрос №926001, Наталья, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014