О выдаче удостоверения частного охранника

Имеет ли право инспектор лицензионно разрешительной службы отказать в выдаче готового удостоверения начальнику ЧОП, если удостоверения выписано на конкретное лицо? Удостоверение частного охранника является документом строгой отчетности. Каким документом регламентируется выдача таких документов лично в руки под роспись? Спасибо!

, Елена Хачкова, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Порядок выдачи удостоверений частного охранника регламентируется Приказом МВД РФ
от 29.09.2011  №1039, Приложение №3
к которому  именуется

«АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ МВД
РФ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ ЧАСТНОГО
ОХРАННИКА».

Инспектор лицензионно-разрешительной службы, по всей видимости, руководствуется положениями статей 9 и 9.1. указанного Регламента,из толкования которых можно сделать вывод, что охранник обязан получать удостоверение лично. Однако прямого указания на такой факт Регламент не содержит. Не смотря на то, что статья 19 Регламента содержит упоминание такой административной процедуры, как «выдача удостоверения частного охранника», ее дальнейшую детализацию в тексте Регламента обнаружить не удалось.

В случае несогласия с действиями инспектора Вы вправе получить от него мотивированный письменный отказ, который сможете обжаловать в судебном порядке или в вышестоящую инстанцию (его руководству).