Можно ли выдвигать свою цену, например, за автомобиль для продажи, если оценка авто для нотариуса гораздо ниже, чем желаемая цена для продажи

Здравствуйте! Требуется консультация касаемо наследственного имущества. Каким образом поступить, если имущество умершего человека поделено 50/50 между матерью и сыном? В наследство входит-дом, автомобиль, ружье. Можно ли выдвигать свою цену, например, за автомобиль для продажи, если оценка авто для нотариуса гораздо ниже, чем желаемая цена для продажи.

, Екатерина, г. Ангарск
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Екатерина, в гражданских правоотношениях их участники реализуют свои права своей волей в своем интересе. С учетом свободы договора, в данном случае, продавец (собственник) волен устанавить любую, разумную на ешго взгляд цену. В описываемой Вами ситуации действующим законодательством Российской Федерации какие либо запреты или ограничения не установлены. Цена имущества, применяемаяся специалистом в соответствии с установленными требованиями для последующего определения размера налогов, сборов, пошлин.