Добрый день такая ситуация я хочю взять в долг у человека 500000 р он сказал что можно под расписку если я ее зам напишу модет она действовать эта расписка

, Данила Сергеевич Дрыгин, г. Ростов-на-Дону
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Да расписка будет являться договором займа. Согласно ст. 808 гражданского кодекса РФ ч. 2

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом расписка будет являться подтверждением заключения договора займа в предусмотренной законом письменной форме. (Для займа между физ. лицами на сумму более 10 т.р.)

Не забывайте оценить ответ.

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

В случае если в установленный в расписке срок, Вы не вернете долг, то человек может обратиться в суд о взыскании долга по расписке.

Простая письменная форма расписки для этого подходит.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По ст.808 ГК РФ и составляйте расписку.