Считается ли это нарушением, и как его квалифицировать?

Произвел манёвры в соответствии с прилагаемой схемой. Поворот совершён на прилегающую территорию. Выезд с территории совершён задним ходом но по ходу движения полосы. Считается ли это нарушением, и как его квалифицировать?

  • IMG_2962
    .jpeg
, Кирилл, г. Кировск
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Кирилл.

Согласно п. 8.12 ПДД РФ движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. Двигаясь задним ходом по указанной Вами схеме необходимо уступить дорогу транспортным средствам по проезжей части. Только после этого можно начать движение.

Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил. Из Вашей схемы и слов следует, что Вы выехали на проезжую часть с прилегающей территории. Таким образом это не перекресток. Нарушений вами не допущено.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

  В данном случае, чтобы вернуть автомобиль в положение по направлению полосы движения, нужно будет осуществлять движение в обратном направлении, что является нарушением, согласно Правилам дорожного движения

9.1(1). На любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.

а  в Вашей ситуации, как раз и будет движение  по полосе встречного движения.

Кирилл, если Вам нужна подробная  консультация по какому-либо вопросу, тогда, давайте перейдём к общению в моём чате.