Здравствуйте, Сергей!
Апелляционный суд, в своем определении обоснованно поправил решение суда первой инстанции и вынес другой решение, котрое и является, полностью, законным.
Видимо, судья, которая рассматривала дело по первой инстнации: или неопытная или не знает нюансов взыскания денежных средств по кредитному договору. с использованием карты, эмитированной банком — кредитором.
Именно, таким образом, как указал апелляционный суд, уже давно и наработана судебная практика, по подобным гражданским делам.
Еще раз заостряю Ваше внимание на том, что это был не обычный, «классический» кредитный договор, а «карточный» кредит, то есть самый невыгодный для заемщика, вид кредитного договора, не имеющий, к тому же, срока возврата, который определяется моментом востребования. Таким моментом востребования и является дата выставления банком должнику, такого документа, как «ЗТ (Заключительное Требование) по карте». Банк — кредитор Вам это ЗТ и выставил, обозначив полную, конечную, сумму прсроченной задолженности.
По условиям же «карточного» кредита, заемщик обязуется поддерживать необходимый баланс лимита выданной карты, с внесением на счет этой карты денежных средств, в размере не менее ЕМП (ежемесячный минимальный платеж). Установленный по карте, грейс (грейс — период) — в расчет не берем.
Минимальный платеж — сумма ежемесячного обязательного платежа для погашения задолженности по кредитной карте. Она рассчитывается банком ежемесячно на следующий день после закрытия отчетного периода по карте. Минимальный платеж включает часть задолженности отчетного периода (до 10% в зависимости от банка) и проценты по кредиту.
Внести ЕМП надо в течение 21 дня после закрытия отчетного периода, иначе минимальный платеж перейдет в просроченную задолженность, на которую начисляются повышенная процентная ставка.
То есть, лично для меня тут нет ничего нового и необычного. Все это уже очень давно отработано и прнименяется в судебной практике.
На будущее: всегда обходите стороной, «карточные» кредиты. В них все сделано для того, чтобы как можно поглужбе залезть в карман заемщика, если можно так выразиться.
Ну, и напоследок приведу положения части 3 статьи 14 Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)». Как я понимаю, Вам именно, «потреб» и выдан.
В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.
То есть, Вам, банк, как раз, ЗТ по карте и выставил, а так же установил, разумный срок исполнения требования по ЗТ — в размере, минимально установленном, в силу закона. Привожу выдержку из апеляционного определения, по Вашему делу:
При заключении договора о предоставлении и обслуживании карты № 105127986 стороны в пункте 5.22 Условий предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт» согласовали, что срок погашения задолженности, в том числе, срок возврата кредита, определяется моментом востребования Задолженности Банком — выставлением Заемщику Заключительного счета-выписки.При этом Заемщик обязан в течение 30 (тридцати) дней со дня предъявления Банком требования об этом (со дня выставления Заключительного счета-выписки) вернуть кредит и погасить иную задолженность в полном объеме. Днем выставления Банком Заемщику Заключительного счета-выписки является день его формирования и направления Заемщику.
Уточню свой ответ. Считается не дата фактического поступления в суд ( 03.03.2022), а когда истец направил иск по почте.