Нужно ли требовать поменять паспорт?

Добрый день. Выдали новый загранпаспорт. В графе "Место рождения" почему-то указали Омская Обл. / USSR, хотя в общегражданском паспорте указано просто Гор. Омск (без указания области / региона). Является ли это ошибкой? Нужно ли требовать поменять паспорт? Заранее спасибо! Егор.

, Егор, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Егор, добрый день. Содержание этого раздела в выданном паспорте зависит от года вашего рождения.

Согласно нормам Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

В реквизите «Место рождения» указывается на русском языке наименование государства, республики, края, области, города (в соответствии с записью в основном документе, удостоверяющем личность гражданина, которому оформляется паспорт), где родился гражданин, которому оформляется паспорт. В дублирующей части реквизита через знак "/" указывается государство, в котором родился гражданин, которому оформляется паспорт, или его аббревиатура буквами латинского алфавита.

В отношении граждан, которым оформляется паспорт, родившихся на территории Российской Федерации (после 6 февраля 1992 г.), в реквизите «Место рождения» указывается наименование субъекта Российской Федерации (республики, края, области, города) либо его административный центр, а в дублирующей части производится запись «RUSSIA».

В отношении граждан, которым оформляется паспорт, родившихся на территории бывшего СССР (до 6 февраля 1992 г.), указывается наименование бывшей союзной республики, автономной республики, края, области, где родился гражданин, которому оформляется паспорт, либо наименование республиканского, краевого или областного центра, а в дублирующей части указывается аббревиатура СССР буквами латинского алфавита «USSR».

В отношении граждан, которым оформляется паспорт, родившихся до образования бывшего СССР (до 30 декабря 1922 года) либо за пределами бывшего СССР или Российской Федерации, указывается наименование государства, в котором родился гражданин, которому оформляется паспорт, либо его аббревиатура на русском языке, а в дублирующей части — наименование государства, в котором он родился, или его аббревиатура буквами латинского алфавита.

Егор
Клиент, г. Москва
Ольга. Большое спасибо за ответ. А первый абзац данного пункта не является превалирующим над остальными? Просто есть мнение, что уточнения по трем абзацам нужно для того, чтобы понять что писать по-английски через слэш в разных случаях.

Егор, второй и последующие абзацы данного пункта именно уточняют набор реквизитов (будет ли это:

1) государство, республика, край, область, город

2) республика, край, область, город

3) бывшая союзная республика, автономная республика, край, область

4)  наименование государства

а в дублирующей части, та запись которая соответствует определенному абзацу из этого пункта.

Поэтому если у вас только область, то тут допущена ошибка.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Является ли это ошибкой?

 На мой взгляд у Вас допущена ошибка.

В силу приказа МВД России от 31.03.2021 N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

139.5. В реквизите «Место рождения» указывается на русском языке наименование государства, республики, края, области, города (в соответствии с записью в основном документе, удостоверяющем личность гражданина, которому оформляется паспорт), где родился гражданин, которому оформляется паспорт.

Поэтому выданный Вам заграничный паспорт подлежит замене, поскольку содержит не полную/недостоверную информацию.

При оформлении заграничного паспорта предполагается выполнение требований  об указании места рождения в соответствии с записью в общегражданском паспорте, поскольку для лиц родившихся в РФ — ниже представлено схожее требование об указании только страны и области или областного центра.

Если бы этого было достаточно — то не было бы смысла включать в приказ требования об указании города (в соответствии с записью в основном документе, удостоверяющем личность гражданина, которому оформляется паспорт), где родился гражданин

Егор
Клиент, г. Москва
Михаил, спасибо за ответ. Но ведь если читать этот пункт дословно, то всё в пределах буквы закона. В нашем случае год рождения до 1992, но больше 1922, что попадает на 3-й абзац. А в нём написано ЛИБО! В чем я не прав?
Но ведь если читать этот пункт дословно, то всё в пределах буквы закона. В нашем случае год рождения до 1992, но больше 1922, что попадает на 3-й абзац. А в нём написано ЛИБО!

 Вот именно, что если читать данный пункт дословно.

Изначально идут требования указывать данные о месте рождения согласно данным в общегражданском паспорте, вплоть до указания города места рождения.

И только после этого идет уточнение о том, что

В отношении граждан, которым оформляется паспорт, родившихся на территории бывшего СССР (до 6 февраля 1992 г.), указывается наименование бывшей союзной республики, автономной республики, края, области, где родился гражданин, которому оформляется паспорт, либо наименование республиканского, краевого или областного центра, а в дублирующей части указывается аббревиатура СССР буквами латинского алфавита «USSR».

И в этом случае, если в Вашем паспорте есть указание на город рождения — то переписываются данные из паспорта.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Нет у вас никакой ошибки !!!

Так как в пункта 139.5 Приказа МВД России от 31.03.2021 N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации», прямо определено, что :

В отношении граждан, которым оформляется паспорт, родившихся на территории бывшего СССР (до 6 февраля 1992 г.), указывается наименование бывшей союзной республики, автономной республики, края, области, где родился гражданин, которому оформляется паспорт, либо наименование республиканского, краевого илиобластного центра, а в дублирующей части указывается аббревиатура СССР буквами латинского алфавита «USSR».

У вас и указана область, где вы родились «Омская область»

 кроме того, если у вас паспорт с электронным носителем (на 10 лет), то -здесь действует Приказ МВД России от 31.12.2019 N 996 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации», в котором вообще не определён порядок указание\я места рождения

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_346719/1dc2841576edb43b052092cfb3002b0e0a387b4c/

Так что если у вас 10-леьний паспорт с электронным носителем, то указания на место рождения «Омская область»- USSR- достаточно...

В СССР и РФ Омская область-одна