С юридической стороны, продавец обязан исполнить данные заказы, и как принудить, каковы сроки давности?

В августе 2023г, на площадке Ozon случайно увидел мебель по смешной цене в 90 рублей. Купил, оплатил (несколько разных шкафов по такой цене). Все заказы отменены по инициативе продавца - часть заказов отменили в этот же день, часть на следующий день. Возврат пришёл на банковские карты. В чате Ozon ответили что-то шаблонное "мы не смогли вас застать дома", хотя дата доставки была позже на несколько дней.

Позвонил на горячую линию по защите прав потребителей - сказали что я имею право потребовать досудебным письмом исполнить заказы.

На ozon не было информации про сбой. Магазин достаточно крупный и данные товары можно увидеть у него в наличии есть (и тогда и сейчас), но цена уже порядка 20 000р.

С юридической стороны, продавец обязан исполнить данные заказы, и как принудить, каковы сроки давности? прошло около месяца.

(предполагаю продавец решил схитрить и сделать самовыкупы чтоб накрутить себе отзывы, и мы попали в этот период "специальных цен", но это лично мои догадки).

, Oleg, г. Санкт-Петербург
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Олег, добрый день.

Если коротко, то продавец обязан продать товар по заявленной цене.

Технический сбой, исходя из судебной практики, в данном случае не является препятствием для продажи товара по той цене, какая была заявлена в информации о товаре.

Однако представляется сложным доказать наличие информации о товаре именно в таком размере. Таким доказательством, к примеру, может являться скриншот товара с указанной ценой в 90 рублей.

Также потребуются другие доказательства — оплата, выставленный чек, и даже переписка с магазином.

При наличии соответствующих доказательств — вполне возможно обязать продавца продать вам товар по той цене, какая была указана.

Срок давности в данном случае общий — 3 года с момента, когда вам стало известно о нарушении вашего права.

Если необходима подробная консультация или составление любых документов — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!

Oleg
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Думаю скриншоты есть. И в чеках с площадки указано конкретное недвусмысленное наименование товара и модель. Срок позволяет отправить досудебное письмо?

Конечно! Более того, направление досудебной претензии в случае ее неудовлетворения или игнорирования позволит вам взыскать с продавца помимо неустойки также и штраф и судебные расходы и моральный вред, в зависимости от ситуации.

Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег! В вашей ситуации важно соблюдать права потребителя и действовать в соответствии с законодательством. Вот что вы можете предпринять:

  1. Начните с написания официального письма продавцу, в котором требуйте выполнения заказов, которые были сделаны и оплачены вами. Укажите детали заказов, дату оплаты и подтверждения оплаты. В письме укажите срок (например, 10-14 дней) для выполнения заказов и укажите, что в противном случае вы будете вынуждены обратиться в суд.
  2. Важно сохранить всю переписку и документацию, связанную с вашими заказами, включая чаты с представителями Ozon и копии писем. Эта информация будет служить доказательством в случае судебного разбирательства. Если продавец не реагирует на ваше письмо и не выполняет заказы, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение ваших прав как потребителя. Роспотребнадзор может провести проверку и вмешаться в ситуацию.
  3. Если все вышеперечисленные меры не привели к результату, и вы по-прежнему не получили заказы, то рассмотрите возможность обратиться к юристу для подготовки к судебному разбирательству.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/

С уважением,
Башкатов Виктор Викторович