Могу ли я с детьми проживать в этой квартире, если мне с детьми негде жить?

Добрый день. С мужем разводимся, есть 2 детей несовершеннолетних. Есть квартира , купленная мужем до брака, но в собственность она перешла в браке. Могу ли я с детьми проживать в этой квартире, если мне с детьми негде жить?

, Наталья, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день. Чтобы ответить, нужно видеть документы на эту квартиру. Из которых можно понять, когда квартира приобретена. И что значит куплена до брака, а в собственность перешла в браке. Вы имеете в виду оформлена в собственность в браке?

Верховный Суд РФ разъяснил: если денежные средства принадлежали супругу до брака, то и после его регистрации они продолжают быть личной собственностью супруга. И приобретенное на эти деньги имущество тоже будет его (абз. 4 п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. № 15).

Поэтому фактически квартира супруга (как я понимаю). Другое дело место регистрации детей. Если они зарегистрированы в этой квартире супруг не может их выгнать или выписать вникуда. Только по суду, что при отсутствии альтернативы жилья будет невозможно. С вами другой вопрос, если отношения плохие, он, как собственник вправе вас не пускать жить.

Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Развод — это серьезное решение, и я готов вас проконсультировать по вашей ситуации.

Квартира, приобретенная одним из супругов до брака, но ставшая общей собственностью в браке, считается совместной собственностью. Это означает, что вы имеете равные права на нее, даже если она была приобретена вашим мужем до брака.

Теперь, касательно вашего вопроса о проживании с детьми в данной квартире. В случае развода, суд может рассмотреть вопрос о предоставлении вам и детям права на жилье. Суд будет ориентироваться на интересы детей и вашу способность обеспечивать им нормальные условия проживания.

Если у вас нет другого жилья и вы не можете обеспечить нормальные условия проживания для ваших детей, суд может решить предоставить вам право проживать в этой квартире. Однако, это может быть предметом обсуждения и согласования с вашим бывшим мужем или через судебное разбирательство.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/

С уважением,
Башкатов Виктор Викторович

Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, по общему правилу, если иное не предусмотрено соглашением сторон, члены семьи собственника жилого помещения имеют право на пользование жилым помещением наравне с собственником. Прекращение сеимейных правоотношений, если иное не предусмотрено соглашением, является основанием для прекращения права на пользование жилым помещением, принадлежащим собственнику. Существенное значение для Вас имеет, то обстоятельство, что расторжение брака не влечет прекращение семейных отношений между бывшим супругом и его детьми. Что касется момента перехода права, то здесь существенное значение имеет домент исполнения обязательства по оплате приобретенного объекта (квартиры), иными словами приобретена она за счет совместных средств, либо за счет личных средств супруга до брака.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира зарегистрирована в собственность на имя бывшего супруга в период брака, то она может быть признана общим совместно нажитым имуществом супругов, если куплена по возмездной сделке на общие средства супругов в соответствии со ст. 34 СК РФ.

Если она приобретена на личные средства одного из супругов, полученные до вступления в брак, то несмотря на регистрацию права собственности в период брака, квартира будет считаться собственностью того, на чье имя она оформлена по праву собственности в ЕГРН.

Если бывшая супруга с детьми зарегистрирована в данной квартире по адресу постоянного проживания, лишить бывшую супругу права пользования данной квартирой возможно без ее на то согласия только в судебном порядке по основанию, предусмотренному в ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, согласно которой

 В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Бывшая супруга после расторжения брака перестает быть членом семьи собственника в отличие от детей, поэтому ее можно лишить права пользования квартирой на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в судебном порядке.

При этом, если у нее нет иного жилого помещения, за ней может быть сохранено право пользования квартирой, принадлежащей бывшему супругу на определенный решением суда срок.