Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Имеет ли право охранник школы не выпускать из здания до окончания уроков, закрывая двери на замок?

Имеет ли право охранник школы не выпускать из здания до окончания уроков, закрывая двери на замок? При этом требует пропуска, никакие уговоры типа "маме не позвонить, так как она работает там, где запрещены телефоны, и она отправила СМСку" не катят.

01 Марта 2014, 14:54, вопрос №384014 Алексей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Алексей,

    охранник правила распорядка в школе не устанавливает. Он исполняет приказы администрации школы и своего, ЧОПовского начальства.

    Если Вам нужно покинуть школу раньше установленного времени, обратитесь к директору школы или к кому-то из руководства, они и прикажут охраннику пропустить Вас. 

    01 Марта 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А вот другой юрист говорит, что действия охранника в любом случае незаконны. Так кто прав?

    01 Марта 2014, 15:14
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Прав директор школы, установивший правила внутреннего распорядка школы. Охранник лишь выполняет его распоряжение, которое представляется законным пока не будет доказано обратное.

    Попробуйте, напишите жалобу прокурору (на директора?) что ответит прокурор, как Вы думаете? Может, сочтёт распоряжение директора незаконным?

    Я закончил СШ в далёком 1975 г. Тогда никаких охранников впомине не было. Но гардеробщица тётя Дуся никого не выпускала без записки директора (завуча) «Разрешаю уйти с уроков». Так что ничего нового в Вашей школе не изобрели.

     

    01 Марта 2014, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats