Подскажите пожалуйста, договор дарения доли в квартире я могу составить сама и заверить его у нотариуса или нотариус сам должен составить такой договор?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, договор дарения доли в квартире я могу составить сама и заверить его у нотариуса или нотариус сам должен составить такой договор?

, Анастасия, г. Красноярск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
договор дарения доли в квартире я могу составить сама и заверить его у нотариуса или нотариус сам должен составить такой договор?

Добрый день!

 Вы вправе составить такой договор самостоятельно. Но договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому заключать договор надо у нотариуса, к которому следует явиться двум участникам сделки.

 Так, согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Вместе с тем, нотариусы крайне не любят удостоверять договоры, составленные другими лицами, цепляясь буквально за каждую букву. Поэтому лучше заказать составление договора у нотариуса, если, конечно, деньги позволяют.

Уточните у нотариуса стоимость услуги по составлению договора дарения, и если эта стоимость Вас устраивает, то лучше заказать эту услугу у нотариуса.

Кстати, нотариус может по Вашему заявлению электронно направить документы на регистрацию переход права в Росреестре по договору дарения, и Вам не придётся обращаться в МФЦ для сдачи этого договора на регистрацию перехода права в Росреестр.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Стоимость подготовки договора входит в услуги удостоверения договора нотариусом.

Даже если вы предоставите свой текст, стоимость услуг нотариуса не изменится, так как услуги правового и технического характера включают в себя не только подготовку текста, но и запрос в Росреестр, проверку сторон на банкротство, внесение данных в реестр ЕИС и прочее.

У вас указан регион — Красноярск.

Стоимость договора указана в п.12 тарифов

ссылка на сайт нотариальной палаты:

xn--80aaa4abeeb0adhesdggdxe1w.xn--p1ai/index.php/tarif