Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
386 ₽
Вопрос решен
Подскажите пожалуйста, договор дарения доли в квартире я могу составить сама и заверить его у нотариуса или нотариус сам должен составить такой договор?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, договор дарения доли в квартире я могу составить сама и заверить его у нотариуса или нотариус сам должен составить такой договор?
договор дарения доли в квартире я могу составить сама и заверить его у нотариуса или нотариус сам должен составить такой договор?
Добрый день!
Вы вправе составить такой договор самостоятельно. Но договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому заключать договор надо у нотариуса, к которому следует явиться двум участникам сделки.
Так, согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению
Вместе с тем, нотариусы крайне не любят удостоверять договоры, составленные другими лицами, цепляясь буквально за каждую букву. Поэтому лучше заказать составление договора у нотариуса, если, конечно, деньги позволяют.
Уточните у нотариуса стоимость услуги по составлению договора дарения, и если эта стоимость Вас устраивает, то лучше заказать эту услугу у нотариуса.
Кстати, нотариус может по Вашему заявлению электронно направить документы на регистрацию переход права в Росреестре по договору дарения, и Вам не придётся обращаться в МФЦ для сдачи этого договора на регистрацию перехода права в Росреестр.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Стоимость подготовки договора входит в услуги удостоверения договора нотариусом.
Даже если вы предоставите свой текст, стоимость услуг нотариуса не изменится, так как услуги правового и технического характера включают в себя не только подготовку текста, но и запрос в Росреестр, проверку сторон на банкротство, внесение данных в реестр ЕИС и прочее.
Добрый день. Нам необходимо составить соглашение об уплате алиментов передачей доли квартиры ребенку.(не дарение, а именно соглашение) Но нотариус убеждает, что такое соглашение никак не защищает отца и мать может подать на алименты, даже если доля уже передана через росреестр. Верно ли это?
, вопрос №4926677, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Семья из 4 человек (мама, папа, старшая дочь, младшая дочь), проживающие в одной квартире
Старшая дочь в 1967году выписывается из этой квартиры и прописывается в другую.
В 1980году умирает отец
В 2000 году мать решила подарить младшей дочери по договору дарения квартиру через нотариуса
В ходе выясняется, что не вступили в наследство после смерти отца
В 2000вступают в наследство мать и младшая дочь и оформляют договор дарения на младшую.
После оформления дарственной спустя год матери ставят диагноз «деменция».
Ну, на момент оформления договора дарения была здорова
В этом году будет 26 лет с момента оформления договора дарения
А сейчас старшая дочь хочет вступить в наследство — аннулировать договор дарения (мать жива)
, вопрос №4925913, Лена, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте уважаемые юристы.
Меня зовут Александр.
Я физическое лицо.
Сразу коротко скажу, что мой вопрос связан с занесением меня в базу Банка России по 161 ФЗ. Но не общий вопрос типа "как выйти из этой базы?", а есть нюанс, который возник в процессе решения этого вопроса, и я прошу вашего профессионального совета по этому нюансу.
Теперь подробнее.
19-го и 20-го марта мне пришли СМС от банков (в которых я клиент) что "вас внесли в список по 161 ФЗ". Ни про блокировки ни про наложеные ограничения в этих СМС не сообщали, просто короткая фраза : вас внесли в список, или базу и т. п. На тот момент, не зная и не понимая что это такое, я не придал значения, типа "ну внесли и внесли". Так примерно дней пять до тех пор, пока действительно не ощутил, что это значит (по ограничениям переводов, сумме наличных и т. д. ) И что интересно, при звонках в тех. поддержку банков с вопросом "почему мне отклоняют перевод в онлайн приложении" мне отвечали "мы не видим никаких на вас блокировок, попробуйте повторить операцию через 5 мин" и так далее.
Стал читать, интересоваться в интернете что это за база ФЗ 161, и что делать в такой ситуации. В итоге, как вы понимаете, 26 марта написал запрос в приёмную Банка России.
31 марта получил от Банка России ответное письмо на эл. почту с текстом: "Банк России рассмотрел Ваше обращение и направляет ответ № 56-ОГ-А/65434 от 31/03/2026" в виде файла PDF.
В этом файле они дали обьяснения (ваш сайт к сожалению не позволяет прикреплять PDF, я прикрепил сюда к вопросу скриншоты этих страниц, прочитайте этот ответ ЦБ пожалуйста, там три странички).
Если оттуда коротко передать своими словами, то смысл следующий:
"банк плательщика (Тбанк) направил в базу данных информацию об ОБДС, по которой Вы являетесь получателем средств". Не указана ни сумма перевода, ни дата перевода, ни кто отправитель. Дали только два идентификатора REQ, а именно:
Идентификатор операции – номер запроса по ОБДС (для кредитной организации плательщика Тбанк):
REQ-20260319-20508
Идентификатор операции – номер запроса по ОБДС (для кредитной организации получателя (т. е. меня) банк ВТБ):
REQ-20260319-20521
И центробанк рекомендлвал мне для решения вопроса обратиться в свой банк получателя (ВТБ) с заявлением на отказ от перевода и возврат получателю. Я так и сделал. Написал в ВТБ обращение на отказ и возврат, указал эти самые REQ, даже прикрепил этот же файл PDF ответа Банка России.
Это обращение уже 12 дней в статусе на рассмотрении, но мне звонят из ВТБ с вопросами какую сумму и кому вы хотите возвратить. Я отвечаю, что ЦБ дал только эти REQ, я сам не знаю о каком конкретном переводе идёт речь. Банк ВТБ мне отвечают, что не видят эту операцию. И до сих пор обращение об отказе и возврате перевода в статусе "на рассмотрении".
После этого я написал обращение и в поддержку Тбанка (плательщика), предоставил оба REQ, прикрепил тоже этот PDF файл письма Банка России, попросил, что ввиду того что мой банк ВТБ не может найти эту опрацию, хотя бы вы, Тбанк, банк плательщика, сообщите пожалуйста мне сумму и кому возвратить. После нескольких дней рассмотрения банк плательщика (Тбанк) тоже отвечает мне: "мы не имеем информации об операции". Вот это вообще интересно, банк плательщика, инициатор всей этой ситуации, тоже не видит эту операцию; смешно, не видят опрацию по которой сами же послали жалобу.
Ещё, для полной информативности моего вопроса хочу сообщить, что в начале марта я в онлайн обменнике обменивал мои электронные деньги на рубли по курсу на мой счёт в ВТБ банке. Заявка была выполнена, и сумма в рублях пришла разбитой на три части (тремя переводами по СБП) от трёх разных людей. Я связался по вотсап и максу со всеми этими людьми (у меня в приложении онлайн банка в истории полученных переводов отображаются их телефоны и имя-отчество). Я спросил каждого: сами вы делали перевод, или может кто-то без вашего ведома или согласия, подавали ли вы после жалобу или какое-либо опротестование ? Все они ответили что лично сами переводили деньги, осознанно, знали за какие услуги оплачивают(кто-то в казино, кто-то в Bybit и т. п.), ничего против не имеют и никаких жалоб не подавали.
В итоге я сейчас оказался в следующей ситуации: центробанк дал мне в письме два REQ номера, посоветовал - предоставьте их в банки; а банки не могут по этим REQ найти операцию (ни банк плательщика, ни мой банк получателя). И я до сих пор (уже середина апреля) нахожусь в этой базе, с ограничением банковских услуг (даже валбериз кошелёк заблокирован). И сейчас получается тупик, не знаю как и чем теперь сдвигать ситуацию с места.
Уважаемые юристы, извините за длинное описание и спасибо что вы потратили время на прочтение.
Вот теперь хочу задать вам свой один конкретный вопрос:
скажите пожалуйста, что мне теперь делать в такой ситуации:
неужели я сейчас должен написать в центробанк письмо типа: "Уважаемый Банк России, дайте мне пожалуйста ответ попроще, по колхозному, назовите сумму и реквизиты человека, которому я должен эту сумму отправить (вернуть, возвратить, отказаться от получения - назовите как вам угодно), потому что Тбанк и ВТБ банк не понимают ваши REQ-номера-идентификаторы, не могут с ними обращаться и не называют мне соответствующий этим идентификаторам конкретный перевод, получателем которого, как вы утверждаете, являюсь я; и поэтому я до сих пор не могу оформить возврат, как вы мне рекомендовали" ?
так я сейчас должен сделать ?
или вы, уважаемые юристы, может посоветуете что-то получше, поумнее, юридически грамотнее ?
Заранее спасибо вам за ответ и надеюсь на совет.
С уважением,Александр
, вопрос №4925906, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Имеется земельный участок, без обременений выданный в 2019 года как многодетной семье.
Хочет продать, детям 18, 17 и 13 лет.
Подскажите, могу ли я продать землю и вместо денег на счет, сделать дарение долей в уже имеющейся квартире, в которой мы проживаем?
, вопрос №4924082, Алиса, г. Пермь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Приобрели ипотеку квартиру, покупали как с отделкой. Но в договоре ДДУ указана квартира как без отделки. Отделку застройщик обещает, что сделает после сдачи квартиры. Прислал договор по сопроводительным работам по отделки после сдачи квартиры. Сталкиваемся с такой ситуацией впервые. Подскажите, на сколько это честная ситуация и не обманет ли нас застройщик с отделкой?
, вопрос №4924004, Дарья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Уточните у нотариуса стоимость услуги по составлению договора дарения, и если эта стоимость Вас устраивает, то лучше заказать эту услугу у нотариуса.
Кстати, нотариус может по Вашему заявлению электронно направить документы на регистрацию переход права в Росреестре по договору дарения, и Вам не придётся обращаться в МФЦ для сдачи этого договора на регистрацию перехода права в Росреестр.