Вопрос: Может ли апелляционый суд отменить решение суда первой инстанции при том что срок исковой давности был завялен и предоставлена выписка из БКИ с точной датой последнего платежа?
Добрый день. Банк продал кредит другой организации, та организация подала в суд.
При перовом рассмотрении дела суд первой инстанции удвлетворил иск истца, но мы об этом узнали уже когда счета заблокировали, подали жалобу и объяснения что не знали о судебном процессе - суд назначил новое заседание и уже на новом заседании отменил свое решение в полном объеме по сроку давности. (Последний платеж был в 2015г, сейчас 2023). Истец подал апелляцию, нам пришла повестка, с вызовом на апелляционный суд, в планах была поездка, но в последний момент случился форс мажор личного характера и поехать не смогли так же как и написать письмо в суд о том что не можем присутсвовать.
Здравствуйте. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности. Срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске. В связи с тем, что судом первой инстанции был установлен факт пропуска срок исковой давности, то апелляционным судом решение суда первой инстанции не будет отменено, если только банком не будут предъявлены какие-то обстоятельства непреодолимой силы. Исходя из имеющейся судебной практики сроки исковой давности юридическим лицам не восстанавливаются.