8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Выплатят компенсацию по нис до 20 календарных лет?

Здравствуйте. Служу в армии больше 10 календарных лет. Являюсь участником нис, военную ипотеку не брал. Обнаружили псориаз. Могут уволить по состоянию здоровья с данной болезнью? Выплатят компенсацию по нис до 20 календарных лет?

, Клиент, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте.

Если вам ВВК установит категорию годности В — ограниченно годен к военной службе и срок контракта у Вас истек Вас могут уволить по Указу Президента  от 03.08.2023 № 580 ДСП согласно которого уволить могут по решению аттестационной комиссии.

При увольнении по болезни по указанному основанию при наличии выслуги более 10 календарных лет Вам полагается дополнительная выплата по НИС с расчетом до 20 лет выслуги.

С уважением!  Г.А. Кураев 

0
0
0
0

Дополняю правовое основание дополнительной выплаты при увольнении по болезни.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы

2. Дополнительная выплата производится:

1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

0
0
0
0

По псориазу могут установить даже категорию Д — не годен по статье 62 Расписания болезней, но это если псориаз трудо поддающийся лечению.

В этом случае Вы будете иметь право на увольнение по болезни без усмотрения аттестационной комиссии просто по Вашему рапорту.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

обнаружили псориаз. Могут уволить по состоянию здоровья с данной болезнью?

 В данном случае говорить об увольнении можно в случае если имеют место трудно поддающиеся лечению распространенные формы  псориаза, под которой понимается наличие множественных (3 и более) бляшек на коже различных анатомических областей.

В таком случае Вас могут диагностировать по п. а ст. 62 Расписания болезней, по которой устанавливается категория годности Д (негоден к военной службе).

Согласно примечанию к статье

Клиническими критериями «трудно поддающегося лечению псориаза» являются:
неоднократное лечение в стационарных условиях в медицинских организациях (структурных подразделениях медицинских организаций), оказывающих медицинскую помощь по профилю «дерматовенерология», не реже 1 раза в 6 месяцев не менее 3 лет подряд;
неэффективность общей иммуносупрессивной терапии.

При указанной клинической картинеВы подлежите увольнению с военной службы на основании заключения ВВК и при отказе от дальнейшего прохождения службы в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Если при прохождении ВВК Вам присвоят категорию годности В (ограниченно годен к военной службе), что допускается при распространенном псориазе (п. б ст. 62 Расписания болезней), то в таком случае, увольнение допускается в силу указа Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023, согласно которому основанием увольнения являются:  по состоянию здоровья -в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

Однако в данной ситуации увольнение осуществляется  в исключительных случаях,в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти, на основании решения руководителя федеральных органов исполнительной власти в котором проходите службу.

При установлении Вам на ВВК категории годности В — Вы вправе обратиться с рапортом о проведении аттестации с последующим увольнением.

Перспектива увольнения тут зависит от принятого решения Министра обороны РФ (или лица, наделенного от его имени правом принятия такого решения).

Выплатят компенсацию по нис до 20 календарных лет?

В случае, если в отношении Вас будет принято решение об увольнении по состоянию здоровья, то согласно ст. 15 и ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

у Вас возникает право на использование накоплений по НИС ввиду того, что имело место 

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службыкоторого составляет десять лет и более:
б) по состоянию здоровья — в связи спризнанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья -в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Также, исходя из ст. 4 данного закона, при увольнении по состоянию здоровья Вы вправе рассчитывать на дополнительные выплаты, которые могли бы накопить  до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении могла бы составить 20 лет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Лет С воровали медный кабель стоимость ущерба 160 тысяч сумму не выплатили, 158, 2 ранее был судимый по такой же
лет С воровали медный кабель стоимость ущерба 160 тысяч сумму не выплатили, 158,2 ранее был судимый по такой же статье, было много людей мы взяли все на себя в 2 , состою у психиатра на учёте диагноз F70 лёгкая умственная отсталость Что грозит
, вопрос №4130779, Данил, г. Москва
Семейное право
Брал займ в феврале 2021 года, забыл про него, не платил, 20 мая 2024 года получил определение о принятие искового заявления к производству, вопрос срок исковой давности не истёк?
Брал займ в феврале 2021 года , забыл про него , не платил, 20 мая 2024 года получил определение о принятие искового заявления к производству, вопрос срок исковой давности не истёк?
, вопрос №4130582, Роман, п. Черский
Военное право
Могу ли я уволиться по окончанию контракта, в соответствии с Указом Верховного номер 580?
Здравствуйте, заканчивается контракт в июне 2024 года. Выслуга более 26 календарных лет. Службу прохожу в Внг РФ. Могу ли я уволиться по окончанию контракта, в соответствии с Указом Верховного номер 580?
, вопрос №4129746, Евгений, г. Москва
386 ₽
Трудовое право
Как получить компенсацию за работу в выходные и праздничные дни, находясь на СВО с августа 2023 года
Как получить компенсацию за работу в выходные и праздничные дни, находясь на СВО с августа 2023 года
, вопрос №4129719, Елена, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Регламентируется ли этот момент?
Добрый день! Бывший муж исправно платил алименты. Недавно организация, в которой он работал прекратила существование, бывший получил приличную компенсацию, из которой так же были удержаны алименты. Сейчас он просит меня написать расписку, в которой указать что сумма выплаченной компенсации должна учитываться в счет будущих алиментов за несколько месяцев вперед. Независимо от того когда он выйдет на новую работу- завтра или через год. Уточните, верно ли засчитывать компенсацию в счет будущих алиментных платежей? Регламентируется ли этот момент?
, вопрос №4129556, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2023