Добрый день.
Исходя из ст. 4 ФЗ от 25.10.2002 N 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»
выдача сертификата осуществляется в порядке установленном Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153
Согласное ему для его получения Вами право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом
имеют
з) граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеющие право на получение социальной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»;
К числу указанных лиц как раз отнесены граждане:
- прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года;
— имеющие общую продолжительность стажа работы не менее 15 календарных лет;
— не обеспеченные жильем за пределами районов Крайнего Севера.
Для целей получения сертификата и подтверждения указанных условий Вами в региональные органы власти подается заявление с приложением следующих документов:
— документы, подтверждающие факт прибытия в районы Крайнего Севера или приравненные к ним местности до 1 января 1992 г. (паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства, либо выписка из домовой книги (копия поквартирной карточки), либо справка, содержащая сведения о регистрации по месту жительства, выданная органом по контролю в сфере миграции);
— выписка из решения органа по учету граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;
- копии документов, подтверждающих общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (за исключением пенсионеров).
При соответствии требованиям закона в отношении Вас по результатам рассмотрения поданного заявления принимается решение об оформлении и выдаче сертификата.
Пожалуйста, если потребуется помощь, обращайтесь.