Могут ли продлить контракт на СВО без согласия военнослужащего?

Здравствуйте, мой муж ушел на СВО по контракту на один год в августе, могут ли ему его продлить без его согласия?

, Маргарита, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

Указом президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» все контракты продлены до конца СВО.

Однако, если срок контракта истечет, то военнослужащий может уволиться, согласно требований указа Президента РФ №580-дсп от 2023.