Подскажите пожалуйста у меня отец умер 3 года назад и у него осталась задолженность кредита перед банком и сейчас они на меня вешают его задолженность, могу ли я как то отказаться от этого кредита?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня отец умер 3 года назад и у него осталась задолженность кредита перед банком и сейчас они на меня вешают его задолженность, могу ли я как то отказаться от этого кредита?

, Ольга, г. Москва
Светлана Черкашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Если Вы принимали наследство после смерти Вашего отца, то вместе с наследство приняли и его долги. При этом кредиторы отца могут взыскать с Вас его задолженность только в судебном порядке. В суде Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности (3 года), что будят являться основанием для отказа банку в иске. Если наследство после отца Вы не принимали и не оформляли, то требования банка к Вам незаконны.