Имею ли я право расторгнуть договор и выставить постояльца до окончания срока договора?

Здравствуйте. Я сдаю квартиру. В этом месяце заканчивается договор и арендатор в этом месяце оплатил не всю сумму по договору, мотивируя тем, что депозита, который был внесён в начале аренды, достаточно, чтобы перекрыть сумму арендной платы. Но и этого не достаточно, чтобы перекрыть коммунальные платежи. Имею ли я право расторгнуть договор и выставить постояльца до окончания срока договора? Если да, то в какой момент. Поясню. Сумма аренды 55000, с предыдущими долгами и коммуналкой получилось 62700. И он мне выплатил лишь 35000 из этой суммы. Депозит 25000. Договор прикрепляю

  • IMG_8585
    .png
  • IMG_8586
    .png
  • IMG_8587
    .png
, Дмитрий, г. Краснодар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Согласно ст 687 ГК РФ

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.