После решения суда мы узнали что мы им ещё остались должны 190.000, но это проценты

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Мы судились с банком по поводу ипотеке. Они нам выставили счëт. Мы всё погосили. Основной долг. По решению суда. После решения суда мы узнали что мы им ещё остались должны 190.000, но это проценты. Сейчас они с нас их требуют. Как нам быть. Суд уже прошол как 2года. Они всё это время молчали.

, Анна, г. Сызрань
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Необходимо видеть решение суда. Есть было заявлено требование по взысканию основного долга, и оно было удовлетворено, и требование о взыскании процентов не было заявлено, то банк имеет право обратиться в суд с требованием о взыскании процентов. Но также необходимо учитывать, что есть срок исковой давности, 3 года, и по переодическим платежам он считается отдельно по каждому платежу, в том числе и по начисления процентов. Необходимо видеть расчет задолженности по процентам, представленный банком.

Также согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно, не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков.

Хорошего дня!