Обязаны ли родители уведомлять школу о том что ученика не будет

Обязаны ли родители уведомлять школу о том, что ученика не будет в школе или же классный руководитель должен сам написать родителям?

, Руслан, г. Казань
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Родителя обязанв уведомить школу о том, что учащийся будет отсутствовать и о причинах отсутствия. В ином случае это будет квалифицировано как нарушение обязанностей учащегося и его родителей, предусмотренных статьями 43,44 ФЗ РФ «об образовании»  и статьи 61 Семейного кодекса Российской Федерации, а также статьи 43 Конституции РФ. Родители могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ.

Руслан
Клиент, г. Казань
А разве у классного руководителя нет такой обязанности, как спрашивать у родителей причину отсутствия? Это ведь входит в его должностные обязанности