Может быть кто с подобными ситуациями сталкивался?

Доброго дня всем!

С февраля 2022 года, являюсь подозреваемым по ст. 137ч.1.

Основанием к возбуждению уголовного дела стала полученная под давлением явка с повинной.

В рамках уголовного дела была проведена судебно психиатрическая экспертиа, по результатам которой являюсь невменяемым, опасным для себя и окружающих.

Дошло дело до суда рассматривается вопрос о применении принудительных мер медицинского характера.

Адвокат по 51, представитель прокуратуры, судья давят на то что бы примириться с потерпевшей.

Заплатить ей кучу денег и она примиряется со мной в суде.

(А в суде идёт рассмотрение о применении ко мне принудительных мер медицинского характера)

И вот у меня вопрос если я такой невменяемый и опасный то как она может со мной примириться и как меня такого суд отпустить может?

Может быть кто с подобными ситуациями сталкивался?

, Алекс, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вас на момент совершения преступления признали невменяемым?

Показания давали на допросах? Вину признали?

Адвокат по 51, представитель прокуратуры, судья давят на то что бы примириться с потерпевшей. Заплатить ей кучу денег и она примиряется со мной в суде.

 Так это понятно, скорее всего мало доказательств вашей вины в материалах дела. Вот и пытаются, чтобы не получить оправдательного приговора прекратить любым иным способом.

Согласно ч.3 ст.443 УПК РФ

3. Суд при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 — 28 настоящего Кодекса, выносит постановление о прекращении уголовного дела независимо от наличия и характера заболевания лица.
Примирение сторон  — ст.25 УПК РФ, так что суд может прекратить дело даже если вы не вменяемый.

Поэтому, примирение сторон наилучший вариант для прокурора и суда в вашем случае, так как закон данный момент предполагает.

А вот перспективы оправдательного приговора полностью зависят от вашего адвоката. И раз он предлагает оставаться на ст.51 Конституции РФ, то есть основания так делать.

Решать вам, но только после общения с адвокатом, как поступить.

И учтите, что согласно ч.4 ст.443 УПК РФ

4. При прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным частями второй и третьей настоящей статьи, копия постановления суда в течение 5 суток направляется в уполномоченный орган исполнительной власти в сфере охраны здоровья для решения вопроса о лечении или направлении лица, нуждающегося в психиатрической помощи, в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Алекс
Клиент, г. Москва
Признан невминяем на момент совершения деяния и после.Хотя время совершения деяния неизвестно.Показания давал на допросах, более полугода каждую неделю ездил на допросы в другой город.Вину не признавал, не признаю, и не собираюсь признавать.Так как не делал этого.Явку с повинной опера получили в результате незаконного захвата меня в общественном месте и перемещения меня из одного города в другой без моего согласия.Пока был с операми в одной машине в течение нескольких часов по приезду в отделение уже был готов признаться в убийстве Кеннеди.Видео незаконного захвата ниже по ссылке.Видео были получены по адвокатскому запросу https://youtu.be/EC_aFLVcxdw https://youtu.be/LsLw4oEONqE
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Основанием к возбуждению уголовного дела стала полученная под давлением явка с повинной.

 это сложно доказать, что было давление. Если прямых доказательств нет, то не докажете.

Такое возможно. Ст. 443 УПК РФ

3. Суд при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 — 28 настоящего Кодекса, выносит постановление о прекращении уголовного дела независимо от наличия и характера заболевания лица.

То есть невменяемость не является автоматическим основанием для отказа в примирении сторон.

Адвокат по 51

тут не могу судить о тактике коллеги, ему виднее.

Вы когда стали по заключению врачей невменяемым? до или после преступления?