Можно ли принудить его продать свою долю по рыночной стоимости?

У квартиры 50.1 м2 3 собственника с долями 1/6, 1/3 и 1/2. Собственник 1/6 с момента вступления в право наследования в квартире не проживал, коммунальные платежи не платил, в содержании квартиры никак не участвовал. Сейчас он блокирует продажу квартиры, требует полного доступа во все помещения, "хозяйничает" в них в отсутствии других владельцев.

Как ограничить ему доступ в помещения? Можно ли принудить его продать свою долю по рыночной стоимости?

, Александр, г. Орел
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Если у него есть другое жилье для постоянного проживания то его долю можно признать нехначительной и выкупить в судебном порядке согласно статьи 252 ГК

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Запретить ему пользоваться Вы не можете юридически, но можете поменять замки, поставить квартиру под охрану от взлома.

Потребуется такой иск, напишите мне в чат, делал их не один раз.

Александр
Клиент, г. Орел
У него есть жильё. Что для этого требуется?

Разъяснения Верховного Суда по применению указанной нормы

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996

«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр!

Подавайте в суд исковое заявление о признании доли данного лица незначительной по ст. 252 ГК РФ.

Для данного иска требуется оценить данную долю у оценщика, составить исковое заявление, подать его в суд и одновременно положить стоимость доли по оценке на депозит суда. К иску приложить выписку из ЕГРН на квартиру, где будет указано, что у собственника в квартире 1/6, и выписку о том, что у него на праве собственности есть иное жилье

Если нужно составить исковое заявление, обращайтесь в чат

Как ограничить ему доступ в помещения?

 Ограничить доступ в помещения вы не сможете, т.к. он собственник и у него все права предусмотренные ст. 209 ГК РФ

Александр
Клиент, г. Орел
То есть в моё отсутствие номинальный собственник может брать мои вещи, лазать по моим шкафам и т.д., а я не имею права даже комнату на ключ закрыть? А если он квартиру затопит, то платить за ремонт будет в соответствии со своей долей?
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте! Да, имеете такую возможность.Вам надо обратиться в суд с иском о признании его доли в праве общей собственности на жилое помещение малозначительной, о выплате ее собственнику денежной компенсации, и о прекращении права пользования жилым помещением.Согласно абз. 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ, выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия, однако в исключительных случаях суд может принять решение о выплате денежной компенсации истцу, требующему выдела доли в натуре, без его согласия: в частности, если доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии его согласия на компенсацию доли в натуре обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему соответствующую компенсацию.

Для начала надо определить стоимость его доли исходя из стоимости всего жилого помещения по рыночной цене.Для этого обратитесь в специализированную организацию с вопросом определения рыночной цены всей квартиры.Далее, перед подачей иска вы должны внести на депозит суда ту сумму, которая полагается этому собственнику.Продолжу далее.

Если ответчик будет не согласен с вашей оценкой и в суде предъявить иную стоимость жилого помещения, то суд назначит судебную экспертизу.Еще одно условие: чтобы данное жилое помещение было не единственное.То есть иными словами чтобы у него не было непосредственной заинтересованности в данном жилом помещении.Если сами не сможете доказать наличие иного жилого помещения в собственности, ходатайствуете в суде о направлении судебного запроса в порядке ст. ст. 56 и 57 ГПК РФ.Удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Участник общей долевой собственности вправе обратиться с требованием о лишении другого участника права на долю с выплатой ему компенсации, в случае если тот не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, его доля незначительна и не может быть реально выделена.

Ст. 252 ГК РФ предусматривает, что

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна,не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Таким образом, говорить о выкупе его доли можно в случае:

— получения от него согласия на ее продажу

— обращения в суд с возложением на обязанности на иных собственников произвести выкуп доли.

Такой выкуп является исключительным случаем и возможен только при наличии трех условий одновременно:

— доля собственника незначительна,

— не может быть реально выделена

— он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

П. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъясняет, что

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судами на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

При решении вопроса о наличии или об отсутствии реальной заинтересованности в использовании незначительной доли вобщем имуществе также подлежит установлению соизмеримость интереса лица в использовании общего имущества с теми неудобствами, которые его участие причинит другим (другому) собственникам (п. 4 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2022), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022).

В Вашем случае, Вы в силу ст. 252 ГК РФ вправе обратиться с иском в суд.

Исковое заявление подается с соблюдением требований к его форме и содержанию  в суд по месту нахождения недвижимого имущества по правилам исключительной подсудности.