При продаже недвижимости сделка не аннулируется из-за банкротства?

Добрый день. Вопрос не простой.

У меня мама инвалид 2-й группы, пенсия не достигает даже прожиточного минимума, но и она арестована. На сайте ФССП у нее имеются задолжности около 300 000р. Из-за этих задолжностей стоят аресты на все счета и частично даже на пенсию. Кроме пенсии она не получает никаких средств, так как 4 инсульта и 2 паролизации. Она пыталась сделать списание долгов, но без успешно. Сейчас она еще продает свою недвижимость. И я хотела уточнить можно ли оформить процедуру банкротство или же нет? При продаже недвижимости сделка не аннулируется из-за банкротства?

К тому же хотела спросить, можно ли оформить мне ген.доверенность и чтоб при продаже средства пошли на мой счет, так как у нее стоят аресты, а хозяйкой выступает она в сделке?

И еще один момент, у меня имеется ипотека, мы хотели закрыть мою ипотеку мамиными средствами с продажи. А за материнский капитал который у меня лежит, приобрести квартиру и маму поселить в квартиру. Собственно вопрос вот в чем, при продаже недвижимости нужно же платить налог, а если покупаешь что-то сразу, то платить не нужно. А вот если мы с продажи деньги в закрытие ипотеки вкладываем, налог платить надо будет (мы же получается ничего сразу не приобретаем)?

Заранее спасибо.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте. Вам необходимо определиться, пойдете ли Вы по пути банкротства, либо будете самостоятельно реализовывать недвижимость. Далее, независимо от «генеральной» доверенности денежные средства покупатель выплачивает продавцу (побственнику), а не представителю, действующему по доверенности. Вы можете устно договориться, что деньги продавец перечислит Вам, не указывая это в тексте договора. При этом необходимо помнить, что в случае возбуждения процедуры банкротства, финансовый управляющий должен принять меры к установлению и выявлению имущества должника и сможет оспорить сделки по основанию мнимости. Иными словами продумайте и выберите одно из направлений.